Тема:

Франция выбрала Макрона 4 недели назад

Макрон совершил свой первый зарубежный визит в Германию

В Берлине несколько минут назад закончились переговоры нового президента Франции с канцлером Германии. В свой первый рабочий день Эммануэль Макрон отправился к Ангеле Меркель — обсуждать будущее Евросоюза.

В Берлине несколько минут назад закончились переговоры нового президента Франции с канцлером Германии. В свой первый рабочий день Эммануэль Макрон отправился к Ангеле Меркель — обсуждать будущее Евросоюза. В Германии результаты французских выборов встретили с облегчением, но план Макрона реформировать Европу сразу назвали нереальным.

Ну а в самом Париже сегодня принял дела новый премьер-министр, республиканец Эдуар Филипп. Журналисты ждали это назначение несколько часов.

К передаче власти новому премьеру все было готово уже в 8 утра, но президент молчал. Он сделал стратегический, но предсказуемый выбор по сути второго человека в государстве, который к тому же должен обеспечить Макрону парламентское большинство.

Он подчеркнуто противоположный социалисту Бернару Казневу во всем, даже в росте и комплекции. Эдуард Филипп — бывший мэр Гавра. Учился в Германии, потом в престижной Национальной школе администрации Франции, как и Макрон.

В начале карьеры был с социалистами, потом перешел в стан республиканцев и стал близок к Алану Жюппе. Работал юристом в американской компании, демонстративно покинул кандидата в президенты Франсуа Фийона сразу после Пенелопагейта. Убежденный сторонник единой Европы.

По Парижу передвигается без охраны на такси, боится зубных врачей и акул, впрочем, теперь ему предстоит справляться с акулами политической системы.

Завтра он сформирует правительство. Но не все республиканцы готовы идти за ним. Партия в июне рискует уступить Национальному фронту, который вновь возглавила Марин Ле Пен. Не менее серьезный соперник — глава "Непокорившейся Фанции" Жан Люк Меланшон.

"Не давайте полных полномочий Эмманюэлю Макрону и его премьер- министру! Этот ненадежный тандем будет работать только в случае диктатуры и президентской монархии, опасных для будущего нашей страны!", — заявил Меланшон.

Шансы социалистов минимальны. Бывший премьер Эмануэль Вальс попытался примкнуть к Макрону, но перед ним захлопнули дверь. А теперь еще и свои хотят исключить из партии. Обиду он выплеснул в интервью Le Journal du Dimanche.

"Максимально осознанно оцениваю Макрона и его команду. Олланд — подлец, но у него есть рамки. Макрон тоже подлец, но у него отсутствуют правила поведения, нет ограничений", — заявил Вальс.

Не имея пока готовой команды для решения проблем внутри страны, в ожидании парламентских выборов Эмануэль Макрон с головой уходит во внешнюю политику.

Пока первая леди обживает елисейский дворец, Макрон отправляется на смотр французских войск в Мали. А для первого зарубежного визита по традиции еще со времен Саркози он выбрал Германию.

Для Ангелы Меркель на посту канцлера Макрон — четвертый французский президент. Она встречалась с ним до избрания, и первая поздравила проевропейского глобалиста-атлантиста с победой.

Реформирование ЕС, кризис на Украине, отношения с Россией и ситуация на Ближнем Востоке. Встреча в Берлине — сверка часов и координация позиций в предверии европейского саммита и заседания НАТО, на который приедет Дональд Трамп. Американский президент уже выразил желание позавтракать с Макроном тет-а-тет.