В России создадут единую базу сведений о каждом жителе

Министерство юстиции РФ работает над созданием единого реестра населения, который объединит сведения обо всех гражданах страны.

Министерство юстиции РФ работает над созданием единого реестра населения, который объединит сведения обо всех гражданах страны.

Как передает РИА Новости, об этом заявила директор департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Александра Дронова.

По ее словам, проект разрабатывается с февраля 2017 года совместно Минюстом, Минфином и Федеральной налоговой службой и в нем участвуют 9 субъектов РФ.

Дронова подчеркнула, что для России такая база данных будет беспрецедентным ресурсом, который, по ее сведениям, давно есть в зарубежных странах.

Она сообщила, что "во главу ресурса ставится человек, и к нему подстыковываются различные связи" о его статусах, связанных с актами гражданского состояния, с налоговой системой, с правоохранительной системой и прочее.

За основу единого реестра решено взять записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года, которые хранятся в ЗАГСах. Систематизацию подобной информации планируется создать к 2020 году.

Представительница Минюста отметила, что к этим сведениям будут добавляться сообщения о получении документов, которые были выданы за границей компетентными органами иностранных государств в отношении российских граждан.

По словам Дроновой, с июля 2017 года начнется второй опытный этап эксплуатации, который охватит все субъекты Российской Федерации.