Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Северная Корея запустила очередную ракету малой дальности

Министры обороны Японии и США Ясукадзу Хамада и Роберт Гейтс заявили на встрече в Сингапуре, что Токио и Вашингтон не намерены признавать КНДР как ядерную военную державу
КНДР провела в пятницу очередное испытание ракеты малой дальности. Запуск ракеты был проведен с восточного побережья страны, передают южнокорейские СМИ.

КНДР провела в пятницу очередное испытание ракеты малой дальности. Запуск ракеты был проведен с восточного побережья страны, передают южнокорейские СМИ.

На этой неделе Северная Корея уже провела запуск нескольких ракет малой дальности. Кроме того, в понедельник в КНДР прошло испытание ядерного оружия, которое вызвало широкие мировые протесты. Совет Безопасности ООН потребовал от Пхеньяна прекратить деятельность в ядерной сфере и заявил о намерении принять соответствующую резолюцию.

Российский МИД сообщил в четверг, что Москва не будет возражать против возможного принятия новой резолюции по КНДР. При этом Россия считает неэффективной изоляцию КНДР и настаивает на продолжении диалога о ядерной проблеме.

Как говорится в заявлении министерства иностранных дел КНДР, произведенный ядерный взрыв является мерой самообороны в ответ на осуждение со стороны СБ ООН запуска Севером ракеты. Любые новые санкции со стороны ООН, отмечается в документе, официальный Пхеньян намерен приравнять к аннулированию соглашения о перемирии, положившем конец Корейской войне 1950-53 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если Совет Безопасности ООН попытается предпринять дальнейшие провокации, то в ответ неизбежно последуют новые меры самообороны, - говорится в тексте заявления северокорейского МИД. - Враждебная деятельность Совбеза ООН будет равносильна аннулированию соглашения о военном перемирии".