В Ярославской области стартовали Дни Германии


ГТРК "Ярославия"

В Ярославской области стартовали Дни Германии.

"Оркестрия дружбы – симфония будущего" — под таким девизом стартовали Дни Германии в Ярославской области. Лейтмотивом мероприятия стала музыка. На сцене филармонии выступит Международный детский симфонический оркестр. В его составе юные музыканты России и Германии. В течение недели концерты будут проходить на сцене школы искусств имени Собинова, а также в Ростове.

Еще одна тема Дней Германии — наследие братьев Гримм. В Некрасовской библиотеке гостям расскажут о них не только, как о сказочниках, но и как о лингвистах. Праздничное закрытие Дней Германии состоится 18 мая.

"Ярославская область и город Ярославль относятся к тем регионам, у которых активно развиваются контакты с Германией. И мы очень рады, что каждый год в Ярославле проходят Дни Германии. Каждый раз темы этих дней разные, разный состав, мероприятия, но каждый раз это направлено на усиление связей между Германией и Россией, — отметил Роберт Роде, начальник отдела по связям с общественностью Посольства Германии в Москве.

Перспективы дальнейшего сотрудничества Роберт Роде обсудил на встрече с представителями регионального правительства.

"Сегодня мы поговорили о движении в части синхронизации нашего взаимодействия по уровню высшего образования. Чтобы дипломы, которые присваиваются в наших университетах, были воспринимаемы в Германии. Это большая серьезная работа, которую нам необходимо провести", — рассказал Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.