Давид Якобашвили: нашим фермерам придется выливать молоко и резать коров

Российская молочная промышленность летом 2009 года столкнется с серьезными проблемами. О ситуации на одном из крупнейших предприятий пищепрома России "Вестям" рассказал председатель совета директоров компании "Вимм Билль Данн" Давид Якобашвили.

Российская молочная промышленность летом 2009 года столкнется с серьезными проблемами из-за падения цен на молоко и его переизбытка на рынке. Усугубляет положение также дешевое белорусское молоко и слишком дорогие для отрасли кредиты. Такие выводы делают российские эксперты. О ситуации на одном из крупнейших предприятий пищепрома России "Вестям" рассказал председатель совета директоров компании "Вимм Билль Данн" Давид Якобашвили.

По его словам, основная проблема у молочной отрасли сейчас – это падение спроса из-за сокращения потребления. Люди переходят на другие, более дешевые продукты. Другая проблема – в последнее время огромное количество молока, молочного жира, заменяется растительными жирами, в основном – тропическими маслами. Это происходит в кондитерской промышленности, в производстве мороженого. Сгущенное молоко сейчас тоже не найти без растительного масла. "Это не слишком серьезно для здоровья, хотя молочный жир полезнее, чем жир растительный, но этим мы убиваем наше сельское хозяйство, – подчеркнул Якобашвили. – Мы столкнемся завтра с тем, что от избытка молока фермерам некуда будет его девать. Значит, надо его будет спаивать его скотине или выливать, а на следующий год фермеру придется зарезать эту корову, продать это мясо. А дальше, что делать?" На селе рушится то, что с таким трудом создавалось и строилось все эти годы.

Для выхода из тупика, считает Якобашвили, государство должно отработать правила игры и издать масложировой регламент: насколько выгоднее молочный жир или насколько выгоднее растительный. "Если будут такие низкие ставки на ввоз растительного жира на территорию России, конечно, молочный жир никак не сможет с ним конкурировать", – пояснил он. Кроме того, по мнению главы компании "Вимм Билль Данн", государство должно решить вопросы финансирования и кредитных ставок в отрасли.

Якобашвили также категорически против нынешней обструкции, устроенной сухому молоку, и введения термина "молочный напиток". "Никто его не покупает, потому что люди думают, это какая-то смесь бульдога с носорогом, – говорит он. – Следовательно, сухое молоко сегодня вообще не нужно. Раньше мы шли навстречу нашим фермерам, покупали излишки молока летом, потому что у нас сезонность, сушили его, хранили, а потом восстанавливали, и все было нормально. А сейчас мы вообще не хотим покупать, потому что некуда использовать". Даже вместо того, чтобы использовать отечественное масло из восстановленного сухого молока, Россия покупает его для армии у Белоруссии, потому что это дешевле, потому что у соседей есть система стимуляции молочного бизнеса .