Концерн "Созвездие" поставил Минобороны первую партию передовых радиоцентров


ГТРК "Воронеж"

Воронежский концерн "Созвездие" поставил Минобороны РФ первую партию подвижных радиоцентров нового поколения "Антей". Как сообщила пресс-служба концерна, "техника обеспечит высшие звенья управления регионов автоматизированной коротковолновой связью".

Воронежский концерн "Созвездие" поставил Минобороны РФ первую партию подвижных радиоцентров нового поколения "Антей". Как сообщила пресс-служба концерна, "техника обеспечит высшие звенья управления регионов автоматизированной коротковолновой связью". Комплексы гарантируют передачу данных, телефонной и телеграфной информации в условиях помех на расстояниях до нескольких тысяч километров. Новейшая техника базируется на SDR-технологиях (программно-определяемая радиосистема).

"Комплексных разработок, подобных "Антею", не было в отечественной радиопромышленности более 30 лет. В отличие от предшественников, комплексов "Поиск" и "Зарево", в "Антеях" встроена интерактивная программа управления с широкими возможностями по визуализации состояния аппаратуры и каналов связи. Это значительно облегчает работу с изделиями комплекса, – рассказали в пресс-службе концерна.

Радиоцентры "Антей" работают со всеми видами полевых антенн на стоянке и в движении. Технология SDR и программно-определяемая платформа комплекса позволяют регулярно обновлять программное обеспечение радиоцентра, а также добавлять новые функции и расширять возможности.