Запрет российских соцсетей оставит с носом сайт "Миротворец"

В соцсетях 16 мая бурно комментируют "пакетный запрет" президентом Украины как российских СМИ, так и соцсетей. Однако Украине не стоит надеяться, что эти соцсети почувствуют какой-то серьезный урон, а вот база данных сайта "Миротворец" будет "обесточена".

В соцсетях 16 мая бурно и с юмором комментируют запрет президентом Украины как российских СМИ, так и соцсетей – в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники" ("ВК" и "ОК"). Однако Украине не стоит надеяться, что когда от "ВК" и "ОК" отвалится украинская часть пользователей, эти соцсети почувствуют какой-то серьезный урон.

Как сообщил RT советник президента России по Интернету Герман Клименко, санкции против российских социальных сетей вряд ли отразятся на их финансовом благополучии.

По его словам, в российском сегменте Интернета общая масса украинцев — 12,5 процента. "Думаю, что от дохода это не больше 3 процентов", — говорит Клименко.

Он также предположил, что у властей Украины могут возникнуть проблемы с реализацией этого запрета, пишет Газета.Ru. А кроме того, наверняка часть пользователей научится пользоваться VPN, ТОР и обходить блокировки.

Интересно, что пока среди особо расстроенных запретами Порошенко оказался скандально известный сайт "Миротворец".

Как отмечают украинские СМИ, волонтеры этого сайта признались, что именно в российских соцсетях выискивали "сепаратистов" на Украине, а также граждан России (прежде всего, известных личностей), которых затем вносили в свой список "врагов Украины". Впрочем, они тоже надеются, что запреты своего президента им удастся обойти.