Снова фейк: Захарова советует не читать американских газет


Михаил Почуев/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова откликнулась на многочисленные вопросы в ее "Фейсбуке" (запрещена в РФ) относительно статьи в The Washington Post. Захарова в ответ на это посоветовала не читать американских газет.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова откликнулась на многочисленные вопросы в ее "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) относительно статьи в The Washington Post. Ранее издание со ссылкой на неназванный источник сообщило, что президент США якобы предоставил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и послу Сергею Кисляку совершенно секретную информацию о запрещенной группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещено в РФ).

При этом утверждалось, что действия Трампа "вызвали резкую критику со стороны как вашингтонской администрации, так и ее бывших сотрудников".

Захарова в ответ на это посоветовала не читать американских газет.

"Их можно использовать по-разному, но читать не надо — последнее время это уже не только вредно, но и опасно", – написала Мария Захарова, напомнив предысторию появления этого фейка в американском СМИ после встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа.

По ее словам, задумка американских СМИ состояла в том, "чтобы разукрасить её не менее "секретными" фотографиями с прошедшей встречи, что должно было придать очередному фейку основательности и достоверности".

Однако, опубликовав фото с этой встречи (на что ранее очень обиделись американские журналисты), "эту часть плана информационной кампании мы разрушили, опубликовав фотографии так, как это положено по всем законам профессиональной этики", отметила Захарова.

Эту скандальную статью The Washington Post уже раскритиковали и в Вашингтоне.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что Лавров и Трамп на их встрече не обсуждали источники и методы получения развединформации или военные операции, пишет сайт НТВ.Ru.

В Белом доме также материал назвали "лживым", отметив, что президент США и глава МИД России обсуждали общие угрозы, с которыми столкнулись обе страны.