Амурского депутата подозревают в изнасиловании и убийстве школьниц

Амурского депутата подозревают в изнасиловании и убийстве школьниц
Амурские следователи задержали предполагаемого насильника и убийцу двух школьниц, тела которых были найдены 24 мая. Подозреваемым оказался депутат местной городской думы, имя которого пока не разглашается. По данным следствия, погибшие девочки могли знать своего убийцу.

В Амурской области задержан депутат городской думы города Шимановск. Мужчина подозревается в изнасиловании и убийстве двух школьниц, которые пропали 22 мая 2009 года недалеко от дома.

"Мы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух человек), максимальное наказание по этой статье - 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Подозреваемый задержан, сейчас следователи проверяют его причастность к этому преступлению", - рассказал "Вестям" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Как пояснил сотрудник СКП, причастность местного депутата к изнасилованию и убийству девочек тщательно проверяется. "Конечно, его задержали не просто так. Но кроме этого человека, у следствия есть еще ряд подозреваемых, каждого из которых мы проверяем на причастность к этому преступлению", - объяснили в следственном управлении.

Подозреваемый депутат был задержан вечером 27 мая. Сегодня срок его задержания истекает. "Если у следствия будут основания ходатайствовать в суде о заключении подозреваемого под стражу, мы это сделаем в ближайшее время", - пояснил представитель СКП.

В городе, где произошло убийство, новость об зверском убийстве девочек вызвала бурю эмоций у местных жителей. "Все жители Шимановска взбудоражены убийством девочек. Многие звонят в милицию и просят отдать убийцу им на суд. Поэтому мы не разглашаем личность задержанного", - пояснили следователи.

22 мая 2009 года двоюродные сестры 7-летняя Лиза Тебиева и 9-летняя Вика Волкова не вернулись домой после школьных занятий.  Родители, добровольные группы местных жителей, сотрудники милиции и ФСБ искали девочек два дня. В три часа дня 22 мая Лиза и Вика пообещали родителям по телефону, что скоро придут домой. В 17.00 девочки не вышли на связь. Отец Вики сел на мопед и сам отправился встречать сестер. Он объехал все места, где могли появиться дети, но сестер нигде не было.

Сигнал сотового телефона одной из убитых зафиксировала аппаратура сотрудников УФСБ. 24 мая 2009 года в лесу в пяти километрах от Шимановска были обнаружены трупы школьниц. Первоклассница была привязана к дереву, другая девочка лежала рядом. На телах убитых были многочисленные колото-резаные ранения и следы побоев. Судмедэксперты выяснили также, что преступник перед убийством изнасиловал своих жертв. Рядом с трупами специалисты нашли заточку, которой педофил убил школьниц.

По одной из версий, в день исчезновения девочки сели в машину, причем добровольно. "Скорее всего, девочки не сопротивлялись, - считает руководитель следственного отдела по Шимановску Игорь Бауло. - Средь бела дня затолкать насильно в машину сразу двух детей незаметно практически невозможно. Значит, либо это был знакомый им человек, либо их чем-то заманили".  

Под личный контроль расследование преступления взял губернатор Амурской области Олег Кожемяко. "Наряду с оперативными действиями должна вестись профилактическая работа. Лето началось, дети теперь предоставлены сами себе. Путь ребят из школы домой не должен быть бесконтрольным", - заявил Кожемяко.