Пензенский проект "Культурный дневник" получил поддержку Совета Федерации


ГТРК "Пенза"

Идея создать "Культурный дневник школьника" получила поддержку в Совете Федерации. По форме такие дневники похожи на путевые заметки по культурным событиям своей малой родины. Рекомендации по созданию и применению культурных дневников получили Минобразования и науки, а также Минкультуры России.

Проект "Культурный дневник" реализуется в школах Пензенской области. По форме такие дневники похожи на путевые заметки — по культурным событиям своей малой родины. Такую форму просвещения придумали именно в Пензе.

Культурный дневник фиксирует любое соприкосновение школьника с миром культуры, искусства и даже спорта. В формате письменных впечатлений и фотографий. Причем не важно, ездил ли ребенок, например, на экскурсию с классом или родители сводили его в выходной день в краеведческий музей. "Мы с мамой были в театрах, ходили в музеи и в картинную галерею. Мы вспоминаем эти впечатления и записываем их. Мне нравится его вести, потому что я могу узнать о Пензенской области очень много интересного", — сказала ученица гимназии "САН" Мария Антонова.

Впечатления родителей тоже не будут лишними, они имеют право на свои строчки в культурном дневнике ребенка. Более того, один из разделов "Семейные праздники и традиции". Кроме него также "Книга — лучший друг и учитель", "Экспонаты музея" и другие. Всего их 10. И хотя приветствуется форма свободного изложения впечатлений, есть и информационная составляющая. Сейчас в регионе проходят даже конкурсы на лучший культурный дневник.

"В школах проходят всероссийские проверочные работы, и вот в 5 классе по истории последнее задание — назовите какой-либо памятник культуры и истории вашего района, опишите его. Поэтому этот дневник работает и в плане просвещения", — отметила директор гимназии "САН" Елена Мокшанцева. Идея создать "Культурный дневник школьника" получила поддержку в Совете Федерации. Рекомендации по созданию и применению культурных дневников получили Министерства образования и науки, а также Министерство культуры России.