Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Запреты Порошенко: Украина встала на путь КНДР

Киев встал на путь Северной Кореи. Так считает лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук. Он добавил, что после запрета на Украине соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" Киев окончательно свернул с демократического пути.

Киев встал на путь Северной Кореи. Так считает лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук. Он добавил, что после запрета на Украине соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" Киев окончательно свернул с демократического пути.

Действия киевских властей по блокированию соцсетей направлены не на защиту национальной безопасности, а на ограничение права украинских граждан и свободы слова, считает Медведчук. Он добавил, что власть пытается так оградить себя от критики и возмущения общественности.

В этом же ряду стоят запрет русскоязычных книг на Украине и неугодных СМИ, введение черных списков деятелей культуры, квоты в эфирах радиостанций, сообщает со ссылкой на Медведчука ТАСС. Это все свидетельствует об ущемлении прав граждан свободно получать информацию и выражать свое мнение.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о новых антироссийских санкциях. Санкции включают в себя запрет на Украине социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний Mail.Ru, Яндекс и их сервисов. При этом соцсетями "ВКонтакте" и "одноклассники" пользовался каждый третий украинец. Использование же других сервисов, как Twitter и Livejournal, не превышает одного процента.

В связи с указом президента Украины в работе компании ничего не изменится. В сообщении также подчеркивается, что существующие возможности спецсервисов позволят жителям Украины продолжить использовать запрещенные Порошенко ресурсы.