Сборная России проиграла хоккеистам США на чемпионате мира

Сборная России завершила групповой этап чемпионата мира по хоккею матчем с командой США. Наши хоккеисты три раза вели в счете, но в итоге уступили 3:5.

Первый период выдался очень тяжелым для нашей сборной. Десять минут россияне провели в меньшинстве. Но выстояли. Более того, на 13-й минуте Никита Гусев точным броском завершил контратаку сборной России. Первый период остался за нашей командой 1:0.

В начале второй 20-минутки американцам все же удалось использовать численное преимущество – Кевин Хейз с близкого расстояния переиграл Андрея Василевского. Но на 28-й минуте российская сборная вышла вперед. Сергей Андронов из-за ворот выложил шайбу Антону Белову, и тот не промахнулся – 2:1. Но на 33-й минуте Дилан Ларкин восстановил равенство. Через четыре минуты Никита Гусев замкнул передачу Вадима Шипачева и реализовал большинство – 3:2. Но американцы тут же отыгрались – Хейз использовал ошибку Никиты Проворова. После двух периодов ничья 3:3.

В третьем периоде команды долгое время действовали осторожно. Затем преимущество перешло к нашим. Но на 53-й минуте последовало необязательное удаление Евгения Кузнецова, и Андерс Ли не стал медлить с реализацией. Впервые в матче сборная США вышла вперед. Тут же Кузнецова удалили снова. Артемий Панарин мог забить в меньшинстве, но не использовал выход один на один с американским вратарем.

В конце периода тренер сборной России Олег Знарок заменил вратаря шестым полевым игроком, но сравнять счет не удалось. Более того Брок Нельсон поразил пустые ворота и установил окончательный счет 5:3. Благодаря этой победе американцы набрали 19 очков и заняли первое место в группе. Сборная России с семнадцатью очками стала второй.