Тема:

Взрыв газа в Волгограде 6 лет назад

Взрыв газа в Волгограде: предварительная версия – незаконные работы

В Волгограде продолжается масштабная спасательная операция на месте жилой 4-этажки, где произошел взрыв бытового газа. Рухнул целый подъезд. По последним данным, погибли три человека, пострадали еще 11. Жители рассказывают, что они сообщали о том, что в подъезде сильно пахнет газом.

В Волгограде продолжается масштабная спасательная операция: 400 человек вручную разбирают завалы жилой 4-этажки, где произошел взрыв бытового газа. Рухнул целый подъезд. По последним данным, погибли три человека, пострадали еще 11. При этом местные жители рассказывают, что за несколько часов до ЧП они сообщали о том, что в подъезде сильно пахнет газом, но помощи так и не дождались. По предварительным данным, причиной трагедии стало повреждение газовой трубы при проведении незаконных работ. Следователи уже задержали трех человек по данному делу.

Спасатели осторожно разгребают завалы 4-этажки вручную, пытаясь обнаружить тех, кто оказался под грудой обломков. Трагедия произошла около 13 часов на юге Волгограда. Взрыв было слышно за несколько километров. Ударной волной в соседних домах выбило стекла. Артур Шандаян в этот момент проезжал мимо на своей машине.

Многие очевидцы трагедии сразу же бросились на помощь пострадавшим. Многие еще не могут оправиться от шока и сбивчиво рассказывают журналистам, как спасали соседей.

На место ЧП в считанные минуты приехали спасатели, врачи скорой помощи, представители силовых структур. На данный момент известно о трех погибших и 11 раненных, трое из которых находятся в тяжелом состоянии.

По предварительным данным следствия, причиной трагедии могла стать несанкционированная попытка врезки в водопровод, в результате чего рабочие задели газовую трубу.

Известно, что в квартирах, которые оказались полностью разрушенными, зарегистрировано 24 жителя. Всего в многоквартирном доме прописаны 97 волгоградцев. На месте работает оперативный штаб: именно сюда стекается вся последняя информация.

Периодически спасатели объявляют минуты тишины. Эти меры могут помочь специалистам установить места, где еще могут оставаться пострадавшие. Спасатели опасаются, что под завалами могут находиться посетители магазина, который находился в цоколе дома.

Спасательные работы проводятся в несколько этапов. В данный момент работают альпинисты-пожарные в специальном снаряжении: их задача — обрушить верхнюю конструкцию дома, потому что работать и вести разбор завалов внизу уже небезопасно, а под завалами могут находиться пострадавшие — к ним нужно добраться в первую очередь.

В Волгоградской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Работает круглосуточная горячая линия. Спасательные работы не останавливаются ни на минуту.