Картина Малевича стала самым дорогим лотом аукциона Sotheby's


Sotheby's

Самым дорогим лотом торгов Sotheby's в Нью-Йорке стала картина Казимира Малевича "Супрематическая композиция с полоской в проекции".

Самым дорогим лотом торгов Sotheby's в Нью-Йорке стала картина Казимира Малевича "Супрематическая композиция с полоской в проекции", передает ТАСС. Как сообщили в аукционном доме, картина 1915 года ушла с молотка за 21,2 миллионов долларов при оценочной стоимости от 12 миллионов до 18 миллионов долларов. В числе других значимых лотов — бронзовая скульптура немецкого и французского художника Макса Эрнста, проданная за 16 миллионов долларов, что стало рекордом продаж скульптурных работ одного из самых видных представителей сюрреализма. За данный лот "сражались" десять потенциальными покупателями.

По словам представителя Sotheby's Симона Шоу, на сегодняшний день коллекционеры досконально исследуют рынок, чтобы найти лучшее из лучших — будь то скульптура, работы импрессионистов, модернистов или авангардное искусство.

По его словам, сегодняшние коллекционеры готовы к большим предложениям, чтобы стать собственниками действительно особых произведений искусства. "Поэтому мы и стали свидетелями такого ажиотажа, развернувшегося вокруг Малевича и Эрнста", — отметил Шоу.

Всего вечерние торги "Импрессионизм и модернизм" аукционного дома Sotheby's принесли во вторник 173,8 миллионов долларов. Отмечается, что большое количество произведений искусства приобрели коллекционеры из Азии и России.