Путин: РФ не готова осуществить предоплату Украине за транзит газа

Путин: когда-то была модная фраза "булыжник - орудие пролетариата". Сегодня голова - главное оружие пролетариата"
Россия не готова осуществить предоплату Украине за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 миллиардов долларов. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Россия не готова осуществить предоплату Украине за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 миллиардов долларов. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Владимир Путин.

7 июня Украине предстоит осуществить очередной платеж за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища.

"Проведенные переговоры показывают, что с выполнением этих финансовых обязательств могут возникнуть проблемы. Как следствие, возрастает риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям", - заявил премьер-министр РФ.

В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 миллиардов долларов США. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам, - сказал Путин. – Первое: президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении объявил такой вариант незаконным. Второе: согласно подписанной 23 марта в Брюсселе совместной декларации ЕС-Украина по модернизации украинской газотранспортной системы планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины. То есть, сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать "Газпрому" по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям. Третье: в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 миллиардов долларов".