Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу

Самый известный информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг на свободе. Об этом сообщает BBC со ссылкой на руководство тюрьмы Форт Ливенворт. В 2013 году его приговорили к 35 годам тюрьмы за госизмену.

Самый известный информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг на свободе. Об этом сообщает BBC со ссылкой на руководство тюрьмы Форт Ливенворт. В 2013 году его приговорили к 35 годам тюрьмы за госизмену. Однако, Барак Обама незадолго до конца своего срока, помиловал заключенного.

Сенсация мирового масштаба утекла в Интернет на диске, где раньше были записаны хиты Леди Гаги. Рядовому Брэдли Мэннингу было 22, когда он попал на службу в Ирак и получил доступ к секретной информации. Молодой человек закинул документы о преступлениях американских военных на диск, где раньше хранились песни любимой певицы, и передал его WikiLeaks.

Весной 2010 по материалам Мэннинга портал рассказал о налете американских вертолетов на Багдад, в ходе которого погибли мирные жители. Разоблачители показали миру это видео, на котором хорошо видно, что жертвами атаки стали, в том числе, безоружные люди. Кроме того, Мэннинг слил Ассанжу и компании сотни тысяч докладов об инцидентах в Афганистане и Ираке, досье на заключенных в Гуантанамо и сотни тысяч докладов Госдепартамента. Пентагон нашел, от кого пошла утечка. Рядового Мэннинга задержали и отправили обратно в Америку уже под суд.

Обвинение просило для солдата 60 лет заключения. Но прокуроры не смогли доказать, что он работал на врага, и в 2013 Мэннинга приговорили к тридцати пяти годам тюрьмы. Скандал с утечкой отошел на второй план сразу после приговора. Мэннинг заявил, что считает себя женщиной и теперь он Челси. Мэннингу разрешили сменить имя и пройти курс гормональной терапии, а позже суд и вовсе признал его женщиной. Правда, сидеть пришлось с мужчинами.

В новом образе Мэннинг превратился в звезду массовой культуры. Завел Твиттер (кстати, с аватарки на нас смотрит Брэдли, а не Челси). Дал интервью журналу Cosmopolitan, а вскоре и сам записался в журналисты — стал колумнистом Guardian.

В ее, в смысле его, защиту начали проходить митинги. Правозащитники выходили на улицы с лозунгами "Освободите Челси" и портретами рядового Мэннинга в образе белокурой женщины. В Интернете запустили флешмоб "Обнимашки для Челси". Пользователи упрашивали Барака Обаму помиловать оступившегося рядового. Присоединился, например, сын Йоко Оно и Джона Леннона — Шон.

То ли сила Instagram (запрещена в РФ), то ли другие причины повлияли на главу Белого дома. Но за два дня до окончания своего президентского срока Обама распорядился сократить для Мэннинга срок тюремный. По официальной версии, все из-за того, что Мэннинг дважды пытался наложить на себя руки. Но не исключено, что это не было приветом Дональду Трампу. Тот называет досрочное освобождение Мэннинга ошибкой.

"В своем микроблоге Брэдли пишет: "Два дня до свободы гражданской жизни. Теперь борюсь за частное медицинское обслуживание". Видимо, тут Мэннинг что-то не договаривает. В американской прессе сейчас широко обсуждается новость о том, что после выхода из тюрьмы Брэдли-Челси имеет право на медобслуживание по военной страховке. Ведь пока его дело окончательно не пересмотрят, он по-прежнему числится в армии", — отметил политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

После решения отпустить Мэннинга мировая пресса вспомнила, что Джулиан Ассанж обещал сдаться властям, если его информатора помилуют. Но формально этого не произошло, Челси, в смысле Брэдли, просто сократили срок. Так что основатель WikiLeaks по-прежнему не покидает посольство Эквадора в Лондоне.

Что касается другого разоблачителя Эдварда Сноудена, то он приветствовал решение отпустить Мэннинг. Правда, в Белом доме не раз подчеркивали, что случаи Сноудена и Мэннинг — принципиально разные. Да и сам экс-сотрудник ЦРУ и АНБ уверен, что ему не стоит ждать от Белого дома такого же широкого жеста, как это было в случае с Брэдли Мэннингом.