Тема:

Дело Захарченко 3 месяца назад

Захарченко подозревают в получении крупной взятки от сотрудника ФСБ


фото: Global Look Press

Полковника МВД Дмитрия Захарченко подозревают в получении 800 тысяч долларов от коммерческой фирмы при посредничестве сотрудника ФСБ Сенина и генерала МВД Лаушкина.

Полковника МВД Дмитрия Захарченко подозревают в получении 800 тысяч долларов от коммерческой фирмы при посредничестве сотрудника ФСБ Сенина и генерала МВД Лаушкина.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил адвокат Захарченко Александр Лебедевич.

Об этом он заявил на заседании Мосгорсуда, подчеркнув, что в рамках уголовного дела также был наложен арест на имущество размером в 1 миллиард рублей.

Как сообщает ТАСС, в ответ представитель следствия сделал адвокату замечание, так как, по его мнению, юрист разгласил тайну следствия.

Защитник Захарченко считает, что сумма арестованного имущества третьих лиц, якобы связанных с арестованным полковником, составляет более 2 миллиардов рублей и значительно превышает ту сумму, которую суд сможет взыскать с его подзащитного, исходя из обвинений.

22 марта 2017 года Басманный суд Москвы продлил срок ареста имущества, наложенного на счета знакомой Захарченко Лидии Горшковой в рамках дела Захарченко. Арестованные деньги находились на банковских счетах третьего лица, которые, по мнению следствия, могли быть получены преступным путем.

Бывший заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковник Дмитрий Захарченко был задержан 8 сентября 2016 года сотрудниками ФСБ.

В результате обыска в квартире родной сестры Дмитрия была найдена крупная сумма денег в различной валюте на сумму около 9 миллиардов рублей. 10 сентября 2016 года Захарченко был арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и воспрепятствованию осуществления правосудия.

Сам Захарченко полностью отрицает свою вину.

В конце апреля 2017 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Владимира Корьевкина, советника председателя правления "ББР-Банка", которого считают вероятным подельником отца Дмитрия Захарченко по делу о растрате денежных средств,