Не верьте спаму: заразиться ВИЧ через случайную иглу в кафе нельзя


фото: Russian Look

Роспотребнадзор официально опроверг информацию, которую активно распространяли последнее время через мессенджеры о якобы имевших место случаях заражения ВИЧ при случайном уколе иглой, оставленной в общественных местах. Это невозможно, так как вирус вне организма погибает в течение минуты.

Роспотребнадзор официально опроверг информацию, которую активно распространяли в последнее время через мессенджеры о якобы имевших место случаях заражения ВИЧ при случайном уколе иглой, оставленной в общественных местах (кинотеатрах, кафе). Как подчеркнули в ведомстве, это невозможно, так как вирус иммунодефицита вне организма погибает в течение минуты.

Роспотребнадзор напоминает, что заражение ВИЧ-инфекцией может осуществляться при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным партнером, при немедицинских инвазивных процедурах, в том числе внутривенном введении наркотиков, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании, если инфицированная беременная не получала химиопрофилактику или лечение.

Вирус не сохраняется ни в сухой капле крови, ни в высохших биологических жидкостях (сперме, слюне или грудном молоке).