Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Украинский юрист подал иск против Порошенко за блокировку российских соцсетей


Global Look Press

Украинский юрист Роман Лихачёв подал исковое заявление в Высший административный суд, требуя признать незаконным указ президента страны Петра Порошенко о запрете доступа к российским сайтам "ВКонтакте", Mail.ru, "Одноклассники" и "Яндекс".

Украинский юрист Роман Лихачёв подал исковое заявление в Высший административный суд, требуя признать незаконным указ президента страны Петра Порошенко о запрете доступа к российским сайтам "ВКонтакте", Mail.ru, "Одноклассники" и "Яндекс". Копию иска можно увидеть на странице юриста в социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

Комментируя свои действия, Лихачёв заявил, что не собирается мириться с безнаказанным нарушением прав граждан.

Как написал юрист в Facebook на своей странице, дело не в социальных сетях. Дело в способе ограничить свободу. "Что завтра? Запретить думать?" – вопрошает Роман Лихачёв.

Указ президента Украины Петра Порошенко, утверждающий решение СНБО о продлении и расширении санкций против России, был обнародован 16 мая, напоминает РИА Новости. Под санкции попал целый ряд российских средств массовой информации. Также украинцам закрыли доступ к социальным сетям "Одноклассники" и "ВКонтакте", ресурсам Mail.ru и "Яндекса".