Енисей разбушевался и начал выходить из берегов

Как в воду глядели — Енисей разбушевался и начал выходить из берегов. Но, предупрежден — значит вооружен. В Кызыле всего готово к встрече паводка. Вокруг города укреплены дамбы, работают специальные группы МЧС.

Как в воду глядели — Енисей разбушевался и начал выходить из берегов. Но, предупрежден — значит вооружен. В Кызыле всего готово к встрече паводка. Вокруг города укреплены дамбы, работают специальные группы МЧС. А вода в Енисее все повышается и повышается.

Уровень воды в Енисее поднимается, это видно даже невооруженным глазом. Цвет воды стал мутным. В реку вода стекает с гор, идут корневые воды, плюс осадки. Это вторая волна паводка. Но как отмечают городские власти, поводов для беспокойств пока нет. Однако уровень воды поднимается ежедневно.

За сутки вода в Кызыле поднялась на 42 сантиметра. На сегодняшний день уровень воды в Енисее составляет 444 сантиметра. До критического уровня, который был зафиксирован в 2001 году, остается еще два с половиной метра. Но сегодня в Кызыле и в отдельных районах региона идут осадки. Поэтому уровень воды в Енисее будет подниматься и дальше/

В Кызыле дамбы укреплены. Их протяженность 18 километров. Они охватывают всю территорию столицы кроме левобережных дач. Поэтому в случае потопа на территории Кызыла первыми наводнение встретят жители дачных обществ.

"С такими дамбами мы выдержим. В этом году там подсыпали две протоки. Работу провели", — сказал заместитель мэра Кызыла Александр Черноусов.

Паводковую ситуацию контролируют и в Сарыг-Сепе. Туда направлена группа спасателей МЧС в составе 10 человек и двух единиц техники. Самый высокий уровень воды в большом Енисее вблизи поселка Сейба. Там за сутки вода поднялась почти на метр.

"В Кызыле в режиме повышенной готовности, есть восемь пунктов временного размещения. Паводковую ситуацию контролируют в Кара-Холе и Ийме. Вода спала на 24 — 26 сантиметров в Эрзине и Хову-Аксы", — отметил заместитель начальника ГУ МЧС по РТ Константин Банников.