Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Усманов в видеообращении обвинил Навального в лживом пиаре

Известный российский предприниматель и меценат Алишер Усманов разместил в Сети довольно жесткое видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному в преддверии назначенного на 30 мая судебного заседания.

Известный российский предприниматель и меценат Алишер Усманов разместил в Сети довольно жесткое видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному в преддверии назначенного на 30 мая судебного заседания.

На нем будет по существу рассмотрен иск защите чести и достоинства со стороны Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и его "Фонду борьбы с коррупцией".

В своем видеообращении Усманов назвал расследование ФБК о нем "лживым пиаром", а также объяснил, почему Навальный заслуживает того, чтобы его называли негодяем.

Усманов рассказал, как развивал свой бизнес, сколько налогов заплатил в российский бюджет, а также об уголовных делах, которые возбуждали против него в прошлые годы. В частности, предприниматель напомнил, что реабилитирован по признаку "отсутствия состава преступления".

"Из нас двоих уголовник — это ты", — заключает Усманов и отмечает, что Навальный "выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена". "Тьфу на тебя, Алексей Навальный", — спокойным тоном говорит известный предприниматель и меценат.

Представитель Усманова адвокат Генрих Падва отметил, что предприниматель подвергается травле со стороны Алексея Навального, цель которого – "облить его грязью, от которой будет трудно отмыться", передает ТАСС.

"Деятельность Усманова как мецената широко известна — он именно тот человек, который выкупил наследство Мстислава Ростроповича и права на творчество "Союзмультфильма", — напомнил Падва. — И именно такой человек подвергается травле со стороны Навального и его фонда".

Этому видеообращению 18 мая была посвящена часть беседы политолога Евгения Сатановского с Владимиром Соловьевым в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ".

По мнению Сатановского, Усманов дал Навальному действительно ценный совет – извиниться, поскольку столь известный в мире предприниматель, разумеется, молчать не будет, без ответа беспочвенные обвинения в свой адрес не оставит и будет добиваться защиты чести и достоинства.

Ранее пресс-служба Алишера Усманова опровергла утверждения о том, что он является резидентом Швейцарии и не платит налоги в России.