Из-за политскандалов в США богачи потеряли 35 миллиардов долларов


EPA

В среду из-за потрясших рынки политических скандалов в США богатейшие люди мира лишились в общей сложности порядка $35 миллиардов.

В среду из-за потрясших рынки политических скандалов в США мировые миллиардеры лишились порядка $35 миллиардов, передает "Интерфакс".

Как свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires, основатель Microsoft Билл Гейтс, богатейший человек мира (чье состояние оценивается в $86,8 миллиардов), потерял $1 миллиард из-за падения стоимости акций Microsoft на 2,8% почти за год.

Так, основатель Amazon Джефф Безос потерял $1,7 миллиардов и переместился в рейтинге самых состоятельных людей со второй на третью строчку, акции онлайн-ритейлера упали в цене 17 мая на 2,2%. При этом потери испанского миллиардера Амансио Ортеги, владеющего ритейлером Inditex и занимающего второе место в рейтинге богатейших людей мира, составили $355 миллионов. Как отмечается, сильнее всех пострадал основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг. Акции его компании подешевели в среду на 3,3%, в связи с чем Цукерберг потерял порядка $2 миллиардов.

На фоне разрастания политического скандала в США рухнули мировые фондовые рынки. Газета The New York Times ранее разместила материал о том, что американский президент Дональд Трамп якобы просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна. Ряд демократов в ответ на обвинения призвали начать процедуру импичмента Трампа.

17 мая американские фондовые индексы завершили торги максимальным падением с момента голосования по Brexit в июне прошлого года, европейские индексы также резко снизились в среду. Bloomberg Billionaires учитывает данные 500 богатейших людей мира, чье общее состояние оценивается примерно в $4,9 триллионов.