В Китае арестовали организатора "группы смерти" в Интернете


фото: Global Look Press

Правоохранительные органы КНР арестовали 17-летнего студента, который обвиняется в "распространении экстремизма" путем создания в Интернете группы, посвященной игре "Синий кит". В данной игре участников в форме квеста вынуждают причинять себе вред и в итоге совершать самоубийства.

Правоохранительные органы КНР арестовали 17-летнего студента, который обвиняется в "распространении экстремизма" путем создания в Интернете групп, связанных с игрой "Синий кит", в которых участников в форме квеста вынуждают причинять себе вред и в итоге совершать самоубийства.

Житель города Чжанцзян в провинции Гуандун на юге страны являлся модератором группы, в которой состояло примерно 500 человек. Он сознался полиции, что загружал в группу информацию об игре "Синий кит". При этом, по словам студента, его поздравления в группе в адрес одиннадцати участников, выполнивших все задания игры, являются дезинформацией, нацеленной на привлечение внимания, сообщает South China Morning Post.

В КНР весьма обеспокоены распространением в стране игры "Синий кит", с которой связывают смерти подростков в нескольких странах мира, в том числе в России. Власти пятнадцати провинций страны обратились к молодым людям через соцсети с просьбой воздержаться от участия в данной игре, а к их родителям – помнить об исходящей от нее опасности.

Крупнейший оператор соцсетей и онлайн-игр в стране, компания Tencent, признала факт того, что некоторые занимаются организацией "групп смерти" через ее ресурсы, и обещала вести с этим явлением активную борьбу.

Ранее сообщалось, что в России администратору "группы смерти" продлили срок содержания под стражей до 20 августа 2017 года.