Медведев сообщил об увеличении расходов бюджета

В ходе заседания правительства глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев сообщил о планах по увеличению расходов бюджета.

В ходе заседания правительства глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев сообщил о планах по увеличению расходов бюджета, передает ТАСС.

По словам премьер-министра, предполагается дополнительно направить 15 миллиардов рублей на развитие транспортной инфраструктуры — на строительство и ремонт дорог в разных областях, где есть проблемы с этим; на реконструкцию аэропортов в Москве, Саратове, и Калининграде, а еще 25 миллиардов направить на докапитализацию Россельхозбанка

Медведев отметил, что около 24 миллиардов рублей будет выделено дополнительно для стимулирования промышленности, в том числе транспортного и специального машиностроения, на субсидирование производителей высокотехнологичной продукции, которые намерены работать на внешних рынках, предприятий, которые участвуют в программах импортозамещения.

Премьер-министр РФ отметил, что финансирование пенсионной системы будет увеличено на 11,5 миллиардов рублей, возрастут расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь, на охрану материнского и детского здоровья.

При этом глава кабмина уточнил, что "почти 1,5 миллиардов рублей в дополнение к тому, что планировалось, будет направлено для реабилитации инвалидов в рамках программы "Доступная среда".

Медведев подчеркнул, что также "средства предполагается использовать для поощрения регионов — это 10 миллиардов рублей". "Деньги пойдут тем субъектам, которые добьются лучших результатов в развитии налогового потенциала", — отметил глава российского правительства. По его словам, порядка 3 миллиардов рублей дополнительно планируется выделить для поддержки региональных бюджетов.