Попался с марихуаной: суд решает вопрос о мере пресечения для Лёвы Би-2

В Тушинском суде рассматривают административное дело известного музыканта Лёвы Би-2. Его задержали накануне во время футбольного матча по подозрению в хранении наркотиков. Через несколько дней группа "Би-2" отправляется в турне. Не будут ли сорваны гастроли, и что все-таки случилось на стадионе?

В Тушинском суде рассматривают административное дело известного музыканта Лёвы Би-2. Его задержали накануне во время футбольного матча по подозрению в хранении наркотиков. Музыкант быстро прошел в зал, его лицо было скрыто темными очками. Заседание проходило без присутствия прессы, артист был неразговорчив, но всё же ответил на несколько вопросов. Известно, что через несколько дней группа "Би-2" отправляется в турне. Не будут ли сорваны гастроли, и что же все-таки случилось накануне на стадионе?

— Как ваше самочувствие, как настроение?
— Прекрасное.
— А песню на этот счет напишете новую?
— Напишу песню новую точно.

Грустный мужчина с шарфиком футбольного болельщика на шее: это фотография задержанного певца, вокалиста группы "Би-2" Егора Бортника, более известного как Лева би-2.

Вместе с тысячами фанатов он приехал на решающий для "Спартака" футбольный матч на стадион "Открытие Арена". Лева хотел пройти в VIP-ложу, но прямо на входе, перед полицейскими, из его кармана выпал подозрительный пакетик. Сотрудники МВД нашли в нём странное вещество, а самого Леву задержали до выяснения всех обстоятельств. Что было дальше, повествует сухая оперативная сводка: "В результате проведенного исследования установлено, что изъятое у задержанного вещество является наркотическим средством "Марихуана" общим весом 0,5 грамма".

Фанаты, ждавшие этой победы 16 лет, благодарили своих любимцев. "Спартак" стал чемпионом страны.

Но Лева Би-2 так и сидел на стуле под присмотром полицейских. Чуть позже его увезли в отдел на допрос. Туда приехал и адвокат певца Давид Кичьян.

— Я приехал по его делу. А его нету. Его куда-то увезли.
— А что за дело? По какой статье?
— Да там административное. Никакого уголовного дела нет.
— А что именно нашли у него? Это правда наркотики?
— Нет.

И все же Лева был внутри отдела. Недаром через несколько минут приехал директор группы.

После задержания фанаты "Би-2" бросились на сайт группы. Ведь через два дня у них турне, а потому все гадали — сколько же суток ареста дадут Леве? Если 15, то освободится он лишь 2 июня в день концерта в Питере с симфоническим оркестром. Так туда еще от московского изолятора доехать надо!

В общем, казалось, что тур под угрозой. Правда, не все принялись посыпать голову пеплом. Заговорили о намеренном пиаре и хорошо срежиссированном накануне тура скандале.

Похожая история была и с советской легендой Юрием Антоновым. Накануне концертов он оказался участником дорожного скандала с сотрудником ГИБДД. Певец обвинил инспектора в избиении.

При всех минусах ситуации есть и один плюс: для творцов пережитые события иногда становятся поводом для создания произведений. Так что, вполне возможно, в репертуаре "Би-2" появится новый трек.

И, как уже стало известно, суд оштрафовал музыканта на 3 тысячи рублей за неподобающее поведение на спортивных мероприятиях.