Геннадий Онищенко: виновник выбросов в Капотне может находиться в Подмосковье


Global Look Press

Источниками выброса сероводорода в Капотне могли стать предприятия из Московской области, а не Московский нефтеперерабатывающий завод. Между тем Росприроднадзор проводит проверку.

Источниками выброса сероводорода в Капотне могли стать предприятия из Московской области, а не Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Об этом ТАСС сообщил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Сейчас идет расследование других возможных источников, которые находятся уже на территории Московской области, — сообщил Онищенко в интервью ТАСС. — Там тоже есть такого рода предприятия, которые могли бы теоретически сделать выбросы".

Между тем, Росприроднадзор по факту загрязнения воздуха в Капотне проводит проверку МНПЗ.

Депутат отдельно подчеркнул, что превышения уровня сероводорода в 50 раз не было. "Если бы было превышение в 50 раз там, было бы очень много обращений в медицинские учреждения, чего не произошло, — констатировал Онищенко. — Когда проверил Роспотребнадзор, максимальное превышение (сероводорода в воздухе) было в 8 раз".

В то же время Геннадий Онищенко напомнил о праве жителей Капотни требовать компенсации за загрязнение воздуха. "В случае доказательности (вины предприятия) можно не только оштрафовать предприятие, не только наказать его, но еще и у граждан есть права, которые дает законодательство", — сообщил он.

Согласно законодательству, у москвичей в подобных ситуациях есть право потребовать возместить моральный ущерб, хотя и усомнился, что в данном случае удастся доказать реальный ущерб здоровью. "Нужно знать свои права, а не митинговать, не кричать, — заметил Онищенко. — Наши граждане должны четко знать, что у них есть права, которыми они должны и могут воспользоваться".

В свою очередь глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил журналистам, что Росприроднадзор и Генпрокуратура проводят проверки всех крупных предприятий на юго-востоке Москвы. "Проверять надо всех, кто мог бы выбросить сероводород. Здесь есть и другие организации", — сказал министр "Интерфаксу".