На Дальний Восток прилетят четыре новых "Утенка"

Новосибирский авиационный завод имени Чкалова выпустил новую партию Су-34. После приемки военными они поступят в авиачасти Восточного округа.

Новосибирский авиационный завод имени Чкалова выпустил новую партию Су-34. После приемки военными они поступят в авиачасти Восточного округа.

Первые истребители Су-34, собранные в рамках государственного заказа 2017 года с заводского аэродрома улетают на Дальний Восток.

Авиастроители передают военным четыре летные машины. После того, как новый Су-34 выкатывают из цеха окончательной сборки, его, в соответствии с правилами и нормами, ждет целая серия летных испытаний. Сначала работу двигателя проверяют на земле, затем боевую машину тестируют в воздухе. Первыми это делают летчики Новосибирского авиазавода имени Чкалова. Су-34 поступает в распоряжение военного представительства министерства обороны, специалисты которого также проводят очередную серию испытаний.

"Впечатления незабываемые, все соответствует техническим условиям. Машины хорошие, их ждут в войсках", — поясняет старший летчик испытатель военного представительства Минобороны Дмитрий Денисов.

Су-34 способен развивать скорость до 1900 километров в час и подниматься на высоту до 15 километров. На себе "Утенок", так самолет прозвали в ВВС из-за формы кабины, в которой экипаж сидит не друг за другом, а рядом, может нести до 12 ракет класса "воздух-земля".

"Самолет нового поколения очень интересный, маневренный, возможности безграничны, все соответствует задачам, которые нам ставит вышестоящее командование", — говорит летчик военной эскадрильи Сергей Байбак.

Экспериментальную модель Су-34 в небе над Новосибирском увидели в начале двухтысячных. А когда Минобороны разместило на заводе первый заказ, началось серийное производство. Госзаказ 2017 года предусматривает 16 новых истребителей. 19 мая на аэродроме была солнечная погода и сильный ветер. Но для такой боевой машины, как Су-34 он не помеха.