Петербург готовится к Кубку конфедераций

Санкт-Петербург готовится к Кубку конфедераций. Это футбольный турнир национальных сборных, который проводится за год до Чемпионата мира в стране-организаторе. Матчи начнутся 17 июня. Как идут последние приготовления?

Санкт-Петербург готовится к Кубку конфедераций. Это футбольный турнир национальных сборных, который проводится за год до Чемпионата мира в стране-организаторе. Матчи начнутся 17 июня. Как идут последние приготовления?

К туристическому буму, особенно в весенне-летний период, Санкт-Петербург давно привык. Прямо сейчас номерной фонд Петербурга оценивается в 35 тысяч номеров. На время проведения Кубка конфедераций количественного скачка прибывающих в Петербург не ожидают. Речь о качественном изменении.

В город приедут футбольные болельщики, для которых организуют специальные возможности досуга, например, фан-зону на Конюшенной площади. На туристическую привлекательность города трагические события в апреле никак не повлияли.

"Важный организационный момент Кубка конфедераций — подготовка тренировочных площадок, — отмечает председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев. — В Петербурге на время турнира тренировочным полем будет, в том числе стадион Петровский".

По требованиям ФИФА, нужны три базы. Одна из них — Академия "Зенита". Ну а пройдут матчи Кубка конфедераций на стадионе Санкт-Петербург. Здесь уже состоялись тестовые мероприятия — мотошоу, рок-концерт, а матчи чемпионата России Зенит здесь играл уже дважды.

Самой обсуждаемой темой после матчей "Зенит-Урал" и "Зенит-Терек" стало неудовлетворительное состояние газона. Выкатное поле выкатить наружу сегодня невозможно — там строят пресс-центр. Заговорили не только о ремонте газона, но и о возможно новом поле. Организаторы прорабатывают оба варианта. Проблему с газоном обещают исправить, а фактически стадион к Кубку конфедераций сдадут уже 2 июня.

"Самый масштабный проект вокруг стадионы – это строительство станции метро "Новокрестовская", в 200 метрах от арены, — сообщает вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. — Сейчас от ближайшей станции метро идти около двух километров. Новую станцию откроют ровно через год — аккурат к чемпионату мира. Пока же на фоне стройки метро – круизные лайнеры в Финском заливе, один из способов добраться до Питера.

Другой, более популярный и классический, способ – это авиасообщение. В Пулково уже три года работает новый терминал. Потолок в зоне регистрации отсылает к знаменитым петербуржским шпилям, надписи в аэропорту – не только на кириллице и латинице, но и на китайском, а снаружи сохранен старый фасад. Пулковские "пять стаканов" — один из узнаваемых символов города.

Санкт-Петербург будет естественным центром Кубка конфедераций. Здесь пройдут четыре игры, в том числе матч открытия Россия — Новая Зеландия17 июня и финал турнира — 2 июля.