Индейка с птичьим гриппом: зараженная продукция обнаружила в десяти регионах России

Индейка, зараженная вирусом птичьего гриппа, обнаружена в нескольких регионах России от Московской области до Приморья, сообщили в Россельхознадзоре. Продукция принадлежит ростовской компании "Евродон". Ее уже изъяли из продажи и уничтожили.

Индейка, зараженная вирусом птичьего гриппа, обнаружена в нескольких регионах России от Московской области до Приморья, сообщили в Россельхознадзоре. Продукция принадлежит ростовской компании "Евродон". Ее уже изъяли из продажи и уничтожили.

Как зараженное мясо попало на прилавки и можно ли теперь покупать полуфабрикаты из птицы, не опасаясь за здоровье?

Выявленную зараженную продукцию – изъять и уничтожить. Это десятки тонн индейки. Забою подлежат сотни тысяч голов птицы. Россельхознадзор зафиксировал новую вспышку птичьего гриппа в России.

"Россельхознадзор принимает все необходимые меры, чтобы зараженная продукция не попадала в торговые сети. С этой целью в ряде регионов были проведены мониторинговые исследования продукции, которая поступила с предприятий, где был зафиксирован грипп этого типа", — пояснила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Зараженное мясо уже попало на прилавки минимум в десяти регионах России. Это Кировская, Московская, Ростовская, Воронежская, Челябинская области, Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Краснодарский край и Приморский край.

Обнаружили вирус в продукции ростовской компании "Евродон". Это крупнейший поставщик индейки не только в России, но и в Европе. При этом после последней вспышки вируса в марте и забоя птицы компания не производит мясо уже около двух месяцев.

"Два месяца мы ничего не производим. Мы вычищаем все. Два месяца у нас нет мяса. Откуда это идет? Где-то лежало это мясо. Откуда оно появилось. Даже у нас нашли один штамм птичьего гриппа, а в Кировской области вообще другой штамм", — подчеркивает владелец группы компаний "Евродон" Вадим Ванеев.

Никаких проблем с ветеринарными справками у компании "Евродон" не было. Вся документация – в норме. Это подтверждает и Россельхознадзор. Выдавала эти справки "Ростовская областная ветеринарная лаборатория". Там почему-то геном вируса А птиц не обнаружили.

"Либо это нелегальные действия со стороны ветеринарии Ростовской области, которые либо не проводили исследования, либо проводили исследования и выявили грипп вируса, но тем не менее выдали документы, подтверждающие безопасность продукции. В любом случае это является нелегальными действиями", — подчеркнула Юлия Мелано.

Сейчас в Россельхознадзоре готовят документы для начала расследования в отношении ростовской лаборатории. А само предприятие "Евродон" теперь ждут новые проверки.

Но стоит отметить, что это уже не первая вспышка птичьего гриппа за весну 2017 года. В марте карантин ввели в нескольких районах Московской области. В апреле стали гибнуть пернатые в Ростовской области. Вирус затронул также Туву, Калмыкию, Калининградскую, Воронежскую и Астраханскую области. Ограничения уже ввели на поставки из шести регионов. Запрещен вывоз живых птиц, яиц, мяса, не прошедшего термическую обработку, и даже генетического материала.

Всю выявленную зараженную продукцию уже изъяли и уничтожили. Случаев инфицирования птичьим гриппом среди людей не зафиксировано.