Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Собянин: при голосовании за реновацию "Активный гражданин" был атакован


фото: ria.ru

При голосовании за реновацию на портале "Активный гражданин" идут мощные атаки с целью спровоцировать неправильное голосование, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

При голосовании за реновацию на портале "Активный гражданин" идут мощные атаки с целью спровоцировать неправильное голосование, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Об этом  столичный градоначальник рассказал в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

Мэр подчеркнул, что "мы этим гражданам вежливо отвечаем: извините, пожалуйста, вы указали неправильные данные, вы не зарегистрированы, вы не являетесь собственником, возвращаем эти голоса тысячами".

Собянин отметил, что голосование на "Активном гражданине" проводится по просьбам жителей города.

2 мая 2017 года власти Москвы опубликовали список 4566 пятиэтажек, расположенных в 85 районах, по которым пройдет голосование о включении их в программу реновации жилья. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений на присоединенных территориях в список не попали.

В программу по сносу ветхих пятиэтажек включат только те дома, жители которых двумя третями проголосуют за программу реновации.

Мэр столицы заявил, что права москвичей не будут ущемлены, а полученные ими новые квартиры будут на 25-35% дороже по своей рыночной стоимости того жилья, которое сносится. Он пообещал, что снос домов будет производиться только после того, как все обитатели подпишут акты приема-передачи квартир.

Собянин также проинформировал общественность, что новые дома будут строиться в течение года после принятия закона и утверждения программы реновации. При этом, по его словам, жильцы могут ознакомиться заранее с проектом новых квартир и если они сочтут, что им предоставили неравнозначное или неравноценное жилье, люди могут оспорить это в суде, как и сам факт переселения.