Любовь с первого запаха: учёные раскрыли секреты привлекательности

Красота √ в глазах смотрящего? Нет, оказывается, голос и запах играет не меньшую роль.

Красота √ в глазах смотрящего? Нет, оказывается, голос и запах играет не меньшую роль.
Фото Global Look Press.

За последние 30 лет исследования, целью которых было раскрыть секрет привлекательности, слишком много внимания уделяли значимости лица и тела, игнорируя при этом важнейшую роль запаха и голоса при общении людей. Между тем учёные недавно выяснили, что красота – в носу и ушах смотрящего.

Большинство работ, целью которых было открыть секрет привлекательности, слишком много внимания уделяли значимости лица и тела, игнорируя при этом важнейшую роль запаха и голоса при общении между двумя людьми. Между тем международная команда исследователей под руководством учёного из Вроцлавского университета Агаты Гройека (Agata Groyecka) уверяет: красота – в носу и ушах смотрящего.

Исследователи провели обзор научной литературы, посвящённой это теме за последние 30 лет. Их результаты, опубликованные в журнале Frontiers in Psychology, свидетельствуют о том, что обонятельные и акустические компоненты играют основную роль в привлекательности.

Авторы исследования выделяют работы, демонстрирующие, что, слушая голос человека, мы способы понять, в каком эмоциональном состоянии он пребывает в данный момент. И даже определить размер тела говорящего.

Кроме того, исследователи также предположили, что и запах человека может быть использован для оценки плодовитости, рациона питания и даже генетической совместимости. На самом деле, запах позволяет людям распознать своего родственника – это, скорее всего, эволюционный механизм, помогающий избежать инбридинга, считают учёные.

"Большинство людей знают, каков их тип – в плане физической привлекательности, но они могут не знать, какие запахи или голоса им нравятся, — говорит Гройека. – Это то чувство, когда вы находите что-то привлекательное в человеке, но не совсем понимаете, что именно вас влечёт".

Исследователи обнаружили, что при отсутствии визуальных ориентиров привлекательный голос и запах тела вызывают "просоциальное поведение" и положительное впечатление среди субъектов.

Другой важный вывод заключается в том, что зрение, запах и голос оцениваются одновременно, и эффект является взаимоусиливающимся – объединённым, то есть они вместе предоставляют больше информации, чем каждый элемент по отдельности. Сочетание привлекательного лица, к примеру, с привлекательным голосом или запахом приводит к повышению общего мнения о привлекательности человека.

Более того, в научной литературе также показано явное эволюционное значение мультисенсорных и смешанных показателей, используемых для оценки потенциального партнёра, друга или даже коллеги. Так называемая гипотеза избыточной сигнальной последовательности (redundant signal hypothesis), к примеру, говорит о том, что если человек обращает внимание на ряд признаков в их сочетании, или наблюдает избыточность, то он будет иметь более точную оценку, чем если бы ориентировался лишь на один признак.

Другие теории аналогично утверждают, что генетические качества человека выражаются через сочетание фенотипических признаков.

Хотя научный обзор пришёл к каким-то категоричным выводам, он также представляет науку о привлекательности крайне сложной. Например, и женщины, и мужчины находят для себя лица людей с одинаковыми генотипами более привлекательными, хотя они предпочитают запахи тех людей, которые обладают отличным генотипом, предполагая, что определённый уровень генетического несходства всё-таки предпочтительнее.

Но эти предпочтения, как отмечают авторы работы, могут также меняться во времени и в контексте. Визуальные и голосовые данные партнёра имеют тенденцию быть более привлекательными для обоих полов в самом начале отношений, тогда как запах играет важную роль чуть позже – когда партнёры становятся более близки.

Гройека надеется, что этот обзор вдохновит учёных интегрировать игнорируемые прежде запах и голос в свои исследования.

"Мы надеемся, что исследователи будут изучать звуковую притягательность без отделения её от лица или других важных параметров, которые есть у людей. В реальном мире они не существуют по отдельности", — заключает она.

Кстати, ранее учёные выяснили, сколько в привлекательной женщине должно быть жира, и определили, что мужская любовь к изгибам женского тела имеет эволюционные корни. Собственно, порой оценивается привлекательность не только человека в целом, но и отдельных частей. Так, женщины рассказали о критериях привлекательности пенисов. О других исследованиях, посвящённых науке отношений мужчин и женщин, читайте в нашей специальной рубрике.