Названы лауреаты международной премии по физике имени Померанчука

Комитет международной научной премии имени И.Я. Померанчука объявил результаты голосования по избранию лауреатов премии в 2017 году.

Комитет международной научной премии имени И.Я. Померанчука объявил результаты голосования по избранию лауреатов премии в 2017 году.

Как сообщает научно-исследовательский центр "Курчатовский институт", ими стали двое ученых. Это профессор Юрий Каган (НИЦ "Курчатовский институт"), который удостоен награды за фундаментальный вклад в развитие кинетической теории газов и теоретические исследования конденсированных сред и взаимодействия излучения с веществом; а также профессор Игорь Клебанов (Принстонский университет, США) — за выдающийся вклад в установление связи между калибровочными теориями поля и гравитационными наблюдаемыми.

Премия имени И.Я. Померанчука — награда в области теоретической физики, ежегодно присуждаемая московским институтом теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова.

В начале 1950-х годов Исааком Померанчуком были заложены основы теории дифракционного рассеяния частиц на ядрах. Его именем названа также соответствующая частица, обмен которой отвечает за слабый рост полных сечений при высоких энергиях – померон.

Академик создал школу теоретической физики элементарных частиц, которая и сейчас считается одной из самых лучших в мире.

В 1998 году, в год 85-летия со дня рождения ученого, была учреждена премия его имени, которая ежегодно вручается двум выдающимся физикам-теоретикам — одному российскому и одному зарубежному.