Россия – Канада: в субботу будет написана очередная страница в истории хоккейной классики

В субботу в Кёльне пройдет полуфинал чемпионата мира по хоккею. На лёд выйдут россияне и канадцы. У сборной Канады – золото прошлого всемирного первенства и Олимпиады. Расставаться со званием лучшей команды планеты ей, понятно, не хочется.

В субботу в Кёльне пройдет полуфинал чемпионата мира по хоккею. На лёд выйдут россияне и канадцы. У сборной Канады — золото прошлого всемирного первенства и Олимпиады. Расставаться со званием лучшей команды планеты ей, понятно, не хочется. У наших — тоже большие планы. Россияне уже поставили рекорд по числу "сухих" матчей.

Перемещения сборной России по хоккею в Европе продолжаются. Правда, на сей раз команда возвращается на своё уже излюбленное на этом чемпионате место в город Кельн. Коллектив Знарка не хотел изначально менять местечко на западе Германии на Париж.

Но так уж была прописана турнирная сетка. Россия съездила в столицу Франции, расправилась с чехами в четвертьфинале, и теперь на полуфинал, так же на поезде, только теперь уже без трёхчасовых задержек состава вернулась обратно.

Правда, Кёльн, несмотря на постоянную солнечную погоду во время всего турнира, встретил российскую сборную дождём, скрывшись от которого, команда тут же направилась на тренировку.

Один из главных вопросов касался участия в этой тренировке и в полуфинальном матче с Канадой Владислава Наместникова, который в игре с чехами получил травму.

Но тренер Харийс Витолиньш обнадёжил – в звено к Панарину и Кучерову, которое внесло основной вклад в победу над чехами, окончательно на полуфинал переместится Евгений Кузнецов, отметивший накануне матча с Канадой своё 25-летие!

Многие ждали яркой афиши Россия-Канада в финале, и в случае победы россиян в игре с США, это было очень вероятно. Однако, принципиальные соперники, ещё с советских времён, сойдутся в ½.

Если брать матчи между Россией и Канадой в последние годы, то каждая сборная может похвастать весомыми успехами.

"Кленовые листья" побеждали россиян в Ванкувере на Олимпиаде со счетом 7-3. Мы тоже на Олимпиаде обыгрывали Канаду в 2006-м. Уступали 1-6 в финале в Праге в 2015-м. Но, после решающего броска Ковальчука и Радулова, взяли у Канады два финала в 2008-м и 2009-м.

Как все сложится на этот раз, узнаем уже совсем скоро.