Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Мать Ассанжа попросила защитить своего сына


фото: Global Look Press

Мать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа призвала премьер-министра Австралии, гражданином которой является Ассанж, защитить своего сына.

Мать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа призвала премьер-министра Австралии, гражданином которой является Ассанж, защитить своего сына.

"Я официально призываю Малкольма Тернбулла (главу правительства Австралии – прим. ред.) вмешаться, вести себя как премьер-министр и защитить гражданина…", — заявила Кристин Ассанж, слова которой приводит РИА Новости.

Она также призвала оказать давление на власти Великобритании, чтобы они позволили ее сыну перебраться в Эквадор.

Джулиан Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он попросил у эквадорских властей политического убежища в связи с опасениями экстрадиции шведскими властями в США из-за его деятельности в WikiLeaks.

Его мать отметила, что Ассанж в течение пяти лет был лишен "солнечного света, свежего воздуха и упражнений".

Как стало известно 19 мая, прокуратура Швеции прекратила следствие по делу Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании в 2010 году. Полиция Лондона опубликовала заявление, в котором предупредила, что если тот покинет здание посольства, то его снова арестуют. Поводом станет по-прежнему действующий ордер, выданный Вестминстерским магистратским судом после того, как основатель WikiLeaks 29 июня 2012 года отказался сдаться суду.