В сотнях километров от Эр-Рияда сбили ракету хуситов


фото: Global Look Press

Саудовские средства ПВО сбили ракету, выпущенную мятежниками из движения "Ансар Алла" (хуситами) в пятницу вечером с территории Йемена. Между тем бывший член руководства хуситов, а теперь независимый йеменский политик Али аль-Бахити заявил, что ракета была сбита в сотнях километров от Эр-Рияда.

Саудовские средства ПВО сбили ракету, выпущенную мятежниками из движения "Ансар Алла" (хуситами) в пятницу вечером с территории Йемена.

Как заявила арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, подразделения ПВО перехватили баллистический снаряд, который был запущен повстанцами-хуситами "по ненаселенной территории рядом с Эр-Риядом", сообщает РИА Новости.

Между тем бывший член руководства хуситов, а теперь независимый йеменский политик Али аль-Бахити заявил, что ракета была сбита не рядом с саудовской столицей, а в сотнях километров от нее.

"Площадь Эр-Риядской области составляет 900 километров, это в два раза больше площади Йемена", — написал аль-Бахити на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). Он утверждает, что ракета долетела до этой области, а не до города Эр-Рияда.

Политик отмечает, что информация о сбитом снаряде появилась во время визита президента США Дональда Трампа, который прибыл в Эр-Рияд в субботу.

"Выпущенная хуситами ракета — подарок саудовскому руководству в подходящее время", — добавил аль-Бахити.

Повстанцы-хуситы из движения "Ансар Алла" являются участниками вооруженного конфликта, который продолжается в Йемене с 2014 года. Коалиция во главе с Саудовской Аравией оказывает поддержку правительственным войскам и ополчению, лояльным президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Со своей стороны хуситы постоянно обстреливают пограничные районы королевства.