Выборы в Иране: реформатор победил любителя жесткой политики

Триумф действующий президент Ирана Роухани, который, в первом же туре смог переизбраться на второй срок. Роухани – тот самый человек, кто привел страну к ядерному соглашению с внешним миром. С этой победой его уже поздравил президент России.

Триумф действующий президент Ирана Роухани, который, в первом же туре смог переизбраться на второй срок. Роухани — тот самый человек, кто привел страну к ядерному соглашению с внешним миром. С этой победой его уже поздравил президент России.

Конечно, в такой стране, как Исламская Республика Иран, деление кандидатов на либералов и консерваторов весьма условно, в конце концов над президентом в Иране стоит верховный руководитель — аятолла. Но в том-то и дело, что нынешний революционный государственный строй в Иране молод.

Но ядерная амбиция зиждется и на том, что все изучали еще в курсе "Истории древнего мира" в средней школе. История иранской государственности — оттуда: Медийское царство, Парфянское царство и так далее. Оттуда же и гордость. Так, из кого выбирал этот древний народ, от чьих настроений напрямую зависят судьбы мира во всех смыслах?

Сегодня современные иранские девушки не ходят на традиционный базар, где одевались их бабушки. По всему Тегерану — десятки модных пассажей. Здесь, конечно, нет официальных магазинов мировых брендов одежды, но зато и тут не только исламские одеяния.

Четыре года реформаторской деятельности Хасана Роухани, в активе которого ядерное соглашение, отмена части пакета санкций, возвращение Ирана в банковскую систему SWIFT, стали временем подвижек и в экономике, в быту. Но, конечно, не во всем.

Остановки, в принципе, не помечены специальными надписями либо разделительными полосами: люди сами знают, что женщины становятся вначале, мужчины — в конце.

Даже общественный транспорт в Иране наглядно демонстрирует результаты исламской революции в действии: в тегеранском транспорте даже предусмотрены отдельные вагоны для женщин.

В 1979-м лидер революции аятолла Хоменеи провозгласил Исламскую республику. С тех пор в Иране запрещен алкоголь, в обществе все-таки в целом строгий дресс-код. И это ни один из кандидатов под сомнение не ставит.

При этом Иран — все-таки и очень пестрая страна. Национальный состав: луры, курды, белуджы, бахтияры. Но большинство — персы и азербайджанцы. Например, президент Хасан Роухани — перс, а верховный правитель имам Хаменеи — этнический азербайджанец. Другой кандидат в президенты — Ибрахим Раиси — считается потомком арабов, вот почему, как объяснили местные, он носит черную чалму.

При этом в Иране остались церкви и даже храм зороастрийцев, чья религия была официальной в Ахеменидской империи.

В 1979-м этот единый народ уничтожил все, что так ненавидел в период прежнего – шахского – режима: чрезмерную роскошь правителя — завтраки Мухаммеду Резе Пехлеви ежедневно доставлял личный борт из Парижа. Вот и сегодня, если и идут дискуссии между консерваторами и либералами, то очень осторожные.

"Однако, в первую очередь, мы — мусульманки и уважаем выбор наших родителей. Но никто не запрещает нам краситься. Вообще все думают, что мы, как в Саудовской Аравии, только сидим дома и не выходим без мужчины на улицу, но это совсем не так. У нас очень свободно", — рассказывают местные девушки.

Прозрачные короткие кофточки с глубоким декольте девушки носят на закрытые домашние вечеринки — в Иране это едва ли не самое популярное развлечение, где молодежь может расслабиться. Внезапные рейды по домам полиции нравов остались позади. Ну, а что же мужчины?

За кого проголосовал наш собеседник, за консерваторов или либералов, он не сказал. Ежедневно Джавад Насири с рассветом начинает месить тесто. Десять лет назад переехал в Тегеран из Северного Хорасана, открыл свое дело и выпекает помимо традиционных видов хлеба тонкие лепешки.

"Экономической ситуация тяжелая по-прежнему, но мы любим нашу страну и все равно надеемся на лучшее", — признался Насири.

Кандидат-консерватор Ибрахим Раиси неоднократно призывал к ужесточению внутренних порядков и более жесткой внешней политике и критиковал Роухани за сделку с Западом, мол, от ядерной программы Иран отказался, а США полностью своих обещаний не выполнили.

К тому же за время санкций Иран действительно научился своими силами производить практически все: автомобили, армейскую технику, лекарства, продукты питания.

И все-таки, как показали выборы, большинство — за либерала Роухани. Хозяин фабрики по производству безалкогольного пива со звучным названием "Петрович" говорит, что за последние четыре года сектор торговли получил такое развитие, которого не было на протяжение десятилетий.

"У меня когда-то был бизнес в Москве. Я продавал ковры. Я бы и сейчас с радостью работал с русскими. Я считаю, что очень важно продолжить те процессы, которые были запущены: развитие экономики, международных отношений, особенно с Россией. Мне нравится Путин, он сильный и мудрый лидер", — отметил бизнесмен.

После ядерной сделки ВВП Ирана вырос на 7%, а инфляция снизилась с катастрофических 40 до 13%. Вот победу все-таки и одержал реформатор доктор Хасан Роухани.