Донбасские ополченцы засекли наемников "грузинского легиона"

В Донбасс прибыли иностранные наемники, в том числе из частных военных компаний, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

В Донбасс прибыли иностранные наемники, в том числе из частных военных компаний, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, разведка самопровозглашенной республики заметила в населенных пунктах Володарское, Красногоровка и Светлодарское наемников "грузинского легиона". Они "размещены в специализированных лагерях, тщательно охраняемых подразделениями полка "Азов", цитирует слова Басурина РИА Новости.

Кроме того, по данным разведки, в поселок Новгородское прибыли представители иностранных частных военных компаний, а в Новоселовку – "до взвода военнослужащих армии США".

Басурин также не исключил, что украинские спецслужбы готовят провокации на территории ДНР. "Нашей разведкой установлено, что в сторону линии соприкосновения из Славянска убыла группа людей, численностью до взвода, в форме и со знаками различия военнослужащих ДНР и РФ", — сказал он.

Заместитель командующего оперативным командованием республики допускает, что ситуация в Донбассе может обостриться в связи с визитом президента Украины Петра Порошенко в Германию. По словам Басурина, возможно увеличение числа обстрелов и провокаций, "что будет использовано, впоследствии, для обвинения нас в срыве минских договоренностей".

Военная операция против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, продолжается с апреля того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.