Дипломаты защитят россиянина, избитого толпой в Канкуне

Посольство России в Мексике в настоящее время делает все возможное, чтобы защитить раненного в Канкуне россиянина Алексея Макеева. "Сейчас самое главное — чтобы его не добили и лечили", — заявил консул РФ в Мексике Дмитрий Болбот.

Посольство России в Мексике в настоящее время делает все возможное, чтобы защитить раненного в Канкуне россиянина Алексея Макеева.

"Он ранен и находится в больнице, наша главная задача сейчас – защитить его и обеспечить расследование происшедшего", — сообщил РИА Новости консул РФ в Мексике Дмитрий Болбот.

"Сейчас самое главное — чтобы его не добили и лечили", — заявил он. Консул отметил, что, по некоторым данным, в больнице, куда госпитализировали Макеева, его отказались лечить. В этой связи посольство будет добиваться, чтобы руководство госпиталя взяло ситуацию под свой контроль.

Он добавил, что к расследованию подключился местный МИД "на самом высоком уровне.

Как рассказал консул, Макеев получил постоянный вид на жительство в Мексике как беженец, но при этом является гражданином России родом из Электростали.

Россиянин получил тяжелое ранение в результате нападения разъяренной толпы, окружившей его дом в Канкуне. При этом он также ранил ножом одного из мексиканцев. Макеев стал известен в Мексике благодаря своим видео, на которых безосновательно оскорблял жителей страны, а затем выкладывал их в интернет, сопровождая записи демонстрацией нацистской символики.

"Нужно учитывать, что в своей агрессии он нападал не только на мексиканцев, но и на наших граждан в Мексике", – добавил консул и рассказал, что еще в ноябре прошлого года в посольство поступали жалобы от россиян на действия Макеева. "Тогда же мы обращались в МИД и прокуратуру с просьбой защитить от него наших и местное население", — рассказал Болбот.

Он также подтвердил, что раненный Макеевым мексиканец скончался. "Сейчас мы устанавливаем, какими юридическими и судебными последствиями для Макеева это может обернуться", — сказал Болбот.