Мощи Николая Чудотворца доставят в Москву 21 мая

21 мая мощи Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых в христианском мире – будут доставлены в Москву в храм Христа Спасителя.

21 мая мощи Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых святых в христианском мире – будут доставлены в Москву в храм Христа Спасителя.

В 8 часов утра в базилике, где находится ковчег, начнется служба, после чего мощи в специальном папском автомобиле со стеклянной крышей будут доставлены в аэропорт. Ожидается, что на улицы Бари выйдут сотни местных жителей. Для горожан это тоже масштабное событие, передает телеканал "Россия 24". Реликвии впервые покинут итальянский город, где покоились 930 лет.

Спецборт в сопровождении делегации РПЦ, которую возглавляет митрополит Иларион, прилетит в московский аэропорт Внуково около пяти часов вечера. А уже через час на вечернем богослужении в храме Христа Спасителя святыню встретит патриарх Кирилл. В это же время все храмы столицы зазвонят в колокола. Зазвонит и колокольня Ивана Великого в Кремле, что происходит весьма редко. В России мощи Николая Чудотворца будут находиться до 28 июля.