Кубинцы сочли нелепым поздравление Трампа


EPA

Кубинские власти назвали поздравление президента США Дональда Трампа с Днем независимости нелепым и спорным. Они отметили, что высказывания "магната-миллионера, ставшего президентом, противоречивы и бестолковы".

Кубинские власти назвали поздравление президента США Дональда Трампа с Днем независимости нелепым и спорным.

В субботу Трамп направил народу Кубы поздравление с 115-й годовщиной освобождения от колониального господства Испании, сообщает ТАСС. В нем он отметил, что "народ Кубы заслуживает правительство, которое отстаивает демократические ценности, экономические и религиозные свободы и права человека" и что его администрация "привержена достижению этого".

В ответ представитель кубинского правительства в эфире государственного телеканала назвал Трампа "плохо осведомленным" и высмеял его поздравление. Он подчеркнул, что 20 мая зародилась американская неоколония. Она просуществовала до 1 января 1959 года, пока не победила Кубинская революция во главе с Фиделем Кастро.

Кроме того, в кубинском заявлении отмечается, что высказывания "магната-миллионера, ставшего президентом, противоречивы и бестолковы". И это осознают даже в самом американском правительстве.