"Крылья Советов" выбыли в ФНЛ, "Оренбург" и "Арсенал" сыграют в переходных матчах


Артем Коротаев/ТАСС

В заключительном туре чемпионата России по футболу определился второй неудачник премьер-лиги и участники переходных матчей. Самарские "Крылья Советов", проигравшие дома "Тереку" 0:3, заняли предпоследнее место и отправятся в ФНЛ.

В заключительном туре чемпионата России по футболу определился второй неудачник премьер-лиги и участники переходных матчей. Самарские "Крылья Советов", проигравшие дома "Тереку" 0:3, заняли предпоследнее место и отправятся в ФНЛ. "Оренбургу" и тульскому "Арсеналу" предстоят переходные матчи со СКА (Хабаровск) и красноярским "Енисеем".

"Крылья Советов" подошли к 20-му туру на 13-м месте и находились в предпочтительном положеиии. Но самарцы неожиданно рассыпались перед "Тереком". На 37-й минуте Аблай Мбенг использовал контратаку и вывел грозненцев вперед. На 57-й минуте защитник гостей Мелад Мохаммади использовал ошибку Евгения Башкирова – 0:2. Добил волжан гол Бекима Балая на 77-й минуте. "Терек" использовал розыгрыш углового.

Занимавший перед последним туром 15-е место тульский "Арсенал" принимал чемпиона страны московский "Спартак". И уже на 2-й минуте туляки вышли вперед – Федерико Расич отличился при розыгрыше углового. На 12-й минуте чемпионы остались в меньшинстве – за фол последней надежды был удален Георгий Джикия. На 24-й минуте хозяева забили второй мяч – Илья Максимов точно пробил головой. До перерыва "Арсенал" мог забить третий мяч в ворота Сергея Песьякова — но Расич промахнулся с 11-метровой отметки. И все же во втором тайме Расич забил свой второй мяч, обеспечив тулякам не только крупную победу, но сохранение места в премьер-лиге. По крайне мере до переходных матчей с "Енисеем".

"Оренбург" играл дома с претендентом на участие в Лиге Европы "Ростовом". Отбив натиск ростовчан в первом тайме оренбуржцы сумели забить два мяча после перерыва. На 52-й минуте вратарь гостей Никита Медведев отбил мяч перед собойЮ и первым на отскоке был Роман Воробьев. На 75-й минуте вышедший на замену Сергей Бреев использовал выход один на один с Медведевым и закрепил победу "Оренбурга" – 2:0.

В итоге "Оренбург" набрал 30 очков и занял 13-е место. Теперь оренбуржцам предстоит сыграть две встречи со СКА (Хабаровск). " "Арсенала" 28 очков и 14-е место. Туляков ждут переходные встречи с "Енисеем". "Крылья Советов" остались с 27-ю очками и завершили сезон на 15-м месте. Волжане выбыли из премьер-лиги в ФНЛ.