Россия пока не планирует поставки "Искандеров" в Белоруссию

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев на выставке MILEX-2017опроверг поставки ракетных комплексов "Искандер-М" в Белоруссию.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев на выставке MILEX-2017опроверг поставки ракетных комплексов "Искандер-М" в Белоруссию. "Официальные обращения о приобретении указанных комплексов от белорусской стороны не поступали", — заявил Шугаев.

В прошлом году министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей рассказал о покупке российских зенитных ракетных комплексов С-300 и несколько батарей "Искандеров". "Мы закупили несколько батарей "Искандер" для ПВО, но все это в рамках военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией. Это белорусские, не российские системы", — уточнил Макей.

В мае 2016 года командующий ВВС и ПВО ВС Белоруссии Олег Двигалев рассказал, что четыре зенитных ракетных дивизиона безвозмездно получены из Российской Федерации. "При этом три из них капитально отремонтированы в России и один непосредственно в Беларуси", — заявил Двигалев.