Характер Дутерте сравнили с мужским ароматом

Скоро в Россию с официальным визитом прибывает президент Филиппин Родриго Дутерте. Об этом сообщила пресс-служба российского президента. Встреча Владимира Путина и Родриго Дутерте запланирована на 25 мая. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.

Скоро в Россию с официальным визитом прибывает президент Филиппин Родриго Дутерте. Об этом сообщила пресс-служба российского президента. Встреча Владимира Путина и Родриго Дутерте запланирована на 25 мая. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.

Кукольный Дутерте за Дутерте настоящего вполне может объяснить, кем стал для самих Филиппинцев их раздражающий многих остальных лидер. Даже на полке мастерской игрушек его место рядом с супергероем — таким же сверхчеловеком, каким Дутерте до сих пор считают три четверти стомиллионной страны, и таким же одиночкой, каким спустя почти год после избрания он, кажется, чувствует себя сам.

"Если вы спросите, счастлив ли я быть президентом, нет, я не счастлив! Может, я совершил ошибку. Но я здесь! Я не могу сделать два шага назад. Я должен делать свою работу", — признается президент Филиппин.

Это не значит, что он устал. Скорее, хочет продолжать удивлять: как публичными обструкциями Обамы, как год назад обещанием половину недели ночевать не в столице Маниле, а в своем родном доме в Давао, где за углом ресторанчик старого друга, у входа в который теперь стоит когда-то любимый мотоцикл. Honda, на которой мэр Дутерте рассекал по узким улочкам Давао, — уже часть легенды о супергерое, который однажды спас город, а теперь призван спасать страну.

"До того как Дутерте стал мэром, в Давао было как поле боя. Здесь было, как во Вьетнаме и Камбодже. Здесь людей убивали. 200 полицейских погибли за несколько лет!", — рассказал хозяин ресторана.

Теперь у Давао — статус самого законопослушного города страны. Здесь не то что наркотики — сигарета в руке — преступление. Чтобы изменить своих земляков, Дутерте понадобились жестокость и 22 года в кресле мэра. На то, чтобы что-то поменять на всех Филиппинах, у него остались пять лет.

Есть некие удивительные данные, которые озвучивают экономисты. Согласно их выкладкам безработица на Филиппинах не превышает 7%. В эти цифры здесь мало кто верит, особенно те, кому сейчас от 16 до 35. Повезло, если в семье есть хотя бы маленькая лодка. Тогда поймал удачу за хвост. Причем на всю жизнь.

У Руби — четыре класса и дядя, хозян полукатмарана из бамбука. Свою судьбу молодой рыбак знает определенно: те же 45 лет в море. Когда-то мечтал доучиться, теперь каждый день — об одном: сбыть на громадном местном рынке с его тоннами рыбы хотя бы несколько килограммов улова. За 100 или 150 песо. Эти 2-3 доллара вылавливать в водах Манильского залива с рассветом выходят сотни лодок. За деньги чуть большие многие готовы вообще не спать. Для таких всегда под рукой главный филиппинский наркотик — шабу. На нем — десятая часть мужского населения страны.

"Ты не хочешь спать, всегда бодрый. Три дня можешь не спать. Но что ждет дальше, понятно. Хорошо, если тюрьма. Скорее, убьют", — признается рыбак Руби.

Под песни и танцы у гробов на улицах Манилы актеры играют то, что стало страшной реальностью столичной ночи. Именно те перемены, за которые на Дутерте полмира спустило всех собак. Тысячи трупов меньше чем за год — промежуточный итог начатой им войны с наркодельцами. Он объявил их вне закона и этим, хотел того или нет, выдал лицензию на убийство.

Человек называет себя Бейдзи. Он закрывает лицо маской, а голову — капюшоном, но, кажется, даже с удовольствием показывает инструмент, которым, как утверждает, почти год зарабатывает на жизнь.

"Это мой основной. Я его чищу обязательно каждое воскресенье. Важно, чтобы не дал сбой. Но на всякий случай есть и второй — "Магнум". Если будет нужно, я достану его", — рассказал Бейдзи.

Если верить его словам, на поле боя с наркотиками он, как и многие другие, пришел не за идеей. Спрос на подобные платные услуги дал пополнение рядам филиппинских киллеров из тысячи таких же любителей. Не уверен, что каждый заказ убирает с этого поля только причастных к наркоторговле. Кто ему указывает целью, не знает. То, что можем выдать, не боится. Во-первых, сменит место сразу после интервью. Во-вторых, во времена, когда враг не тот, кто стреляет, а тот — в кого, полиция не препятствие.

"Сейчас особое время. Все очень просто. Потому что ни полиция, ни спецслужбы не против нас. Они вообще будто не замечают, что мы делаем. Я выполнил уже 10 заказов и чувствую себя совершено спокойно", — сказал Бейдзи.

Сам Дутерте повторяет из раза в раз: никакого приказа убивать без суда за наркотики нет. Но это не значит, что нет войны с главным злом Филиппин.

"Я делаю все для своей страны. В ходе президентских выборов я поставил на карту свою честь, жизнь, да и само президентское кресло. И я не допущу развала своей страны. Четыре миллиона филиппинцев — наркоманы. Это огромное число, огромная проблема", — уверен Родриго Дутерте.

Но главная, наверное, — все же цейтнот. Он получил страну в таком чудовищном запустении, что шестилетнего срока вытащить ее всю, как один Давао, вряд ли хватит. Она, как манильский район небоскребов, зажата тисками нищих трущоб, где в клетушках два на два — семьи из восьми человек. Кварталы дикой нищеты и ужасающей грязи только в Маниле населяют под 300 тысяч человек, называя своим домом хлипкие строения из фанеры, что готовы сползти в реку вместе с жильцами. Но даже это не самое дно.

Перенаселение Манилы производит фантастические результаты. На первый взгляд, обычная улица обычного городского квартала – с людьми, магазинами и кафе. На самом деле это — город мертвых, который стал пристанищем для живых.

Кладбища Манилы — то место, где склепы стали квартирами. Продуктовые лавки подпирают кресты. А между могильными плитами обустроены спальные места. Сюда не прибиваются переночевать. Живут семьями. И годами.

Дениз — один из 600 прописавшихся среди могил. Его еда – рис, на который зарабатывает, высекая на плитах имена усопших. Для него это настолько обычный мир, что даже судьба тех, с кем он с рождения делит клочок земли, не слишком интересует.

Власть прежняя с этим самозахватом кладбища давно смирилась, даже позволив автобусам и рикшам курсировать по нему, как по микрорайону. Дойдут ли руки у новой? Список бед страны не уместится в том. Но кредит доверия огромен. Уровень обожания Дутерте в его Давао — запредельный. Он не только на майках, плакатах, автомобильных номерах и магнитах. Президента можно уже вдыхать — первая партия туалетной воды его имени раскуплена в местном магазине за неделю.

"Это сильный мужской аромат — такой же, как характер у нашего президента. Я горжусь им", — сказал один из парфюмеров.