73-летнему организатору "Бессмертного полка" на Украине грозит 15 лет тюрьмы

По обвинению в государственной измене арестован замглавы украинской партии "Союз левых сил" Иван Бондарчук, участвовавший в организации марша "Бессмертного полка" в Виннице.

По обвинению в государственной измене арестован замглавы украинской партии "Союз левых сил" Иван Бондарчук, участвовавший в организации марша "Бессмертного полка" в Виннице. 73-летнему политическому деятелю грозит лишение свободы сроком до 15 лет, сообщает ТАСС. Украинские власти обвиняют Бондарчука в подготовке некой протестной акции, однако, по мнению однопартийцев, истинная причина заключается именно в участии в марше памяти павших в Великой Отечественной войне.

Глава "Союза левых сил" Василий Волга, комментируя ситуацию, сообщил, что Киев готов мстить всем, кто организовал "Бессмертный полк" и посмел выйти в День Победы с портретами своих предков-героев."Власти ждали, пока пройдет "Евровидение". А теперь — можно", — заявил он. Его также возмутило то, что арест не вызвал никакого резонанса в стране. Это стало свидетельством того, что политические аресты на Украине стали чем-то обыденным и привычным, считает Волга.