Демографическое развитие Дальнего Востока обсудят на форуме в Благовещенске


ГТРК "Амур"

Как повысить рождаемость и сократить миграцию - эти и другие вопросы обсудят на трехдневной конференции, посвященной демографическому развитию Дальнего Востока. Форум состоится в Благовещенске на этой неделе. О его программе сегодня рассказали на пресс-конференции в региональном правительстве.

Как повысить рождаемость и сократить миграцию — эти и другие вопросы обсудят на трехдневной конференции, посвященной демографическому развитию Дальнего Востока. Форум состоится в Благовещенске на этой неделе. О его программе сегодня рассказали на пресс-конференции в региональном правительстве.

Отмечено, что за год население области сократилось на полтора процента. Основу этого показателя составляет миграционный отток. Более 32-х тысяч человек покинули регион, а прибыли 28 тысяч. На втором месте — естественная убыль. Чаще всего амурчане умирают сердечно-сосудистых заболеваний. На конференции сформируют планы по демографическому росту. "Мы говорим о естественном приросте, когда в семье три и более ребенка и эти семьи составляют большинство. А у нас пока и двоих не получается. Сегодня совершенно справедливо многие эксперты предлагают органам госвласти сделать акцент на появление первого ребенка, потому что мы видим, что его рождение сопряжено с возрастом 30 и старше", — отметила заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.