СМИ узнали, по каким критериям модераторы зачищают "Фейсбук"


Global Look Press

Больше ста внутренних инструкций с рекомендациями по модерированию содержания "Фейсбука" (запрещена в РФ) попали в распоряжение британских СМИ. Они, как узнали журналисты, касаются не только материалов о разжигании ненависти, пропаганде идей расизма и терроризма, но также о договорных матчах и даже о каннибализме.

Больше ста внутренних инструкций с рекомендациями по модерированию содержания "Фейсбука (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) попали в распоряжение британской The Guardian. Они, как узнали журналисты, касаются не только материалов о разжигании ненависти, пропаганде идей расизма и терроризма, но также о договорных матчах и даже о каннибализме.

При этом, как отмечает издание, часто эти рекомендации выглядят запутанными и противоречивыми. Так, например, руководство соцсети требует от модераторов удалять записи с высказываниями типа: "Пристрелите Трампа" (поскольку в них содержится угроза в адрес главы государства), однако при этом выражения типа: "Отвали и сдохни" не считаются предосудительными и могут быть оставлены.

Кроме того, далеко не всегда удаляются видеокадры чьей-либо смерти, поскольку (согласно политике "Фейсбука") могут помочь специалистам в определении психических расстройств. При этом зачастую такие сообщения просто помечаются особым знаком.

Что же касается изображений обнаженного тела или полового акта, то они могут быть оставлены, если относятся к нецифровым произведениям искусства.

Отмечается также, что пользователи этой соцсети, число друзей и подписчиков которых превышает отметку в сто тысяч, автоматически считаются общественными деятелями и лишаются защиты, которую имеют частные лица.

При этом источник издания рассказал, что "Фейсбук" не в состоянии нормально контролировать содержание постов, так как их слишком много, а у модераторов, порой, бывает всего 10 секунд для того, чтобы принять решение, пишет сайт НТВ.Ru.