Кудрин разоблачил популярные мифы об экономике


фото: Russian Look

Бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в своей статье в "Коммерсанте" разоблачил пять мифов об обеспечении экономического роста РФ.

Бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в своей статье в "Коммерсанте" разоблачил пять мифов об обеспечении экономического роста РФ.

Первое заблуждение в том, что инфляция в нашей стране носит преимущественно немонетарный характер, потому регулировать ее мерами денежной политики бессмысленно. Считается, что Центробанк должен отказаться от таргетирования инфляции как основной задачи, справиться с ней можно, ограничивая монопольные тарифы.

Кудрин отметил, что к немонетарным факторам инфляции относят не только рост тарифов естественных монополий, но и любое увеличение цен из-за роста издержек, включая девальвацию нацвалюты и инфляционные ожидания. На самом же деле, по словам экс-министра, каждый из этих факторов носит монетарный характер.

"Рост тарифов напрямую коррелирует с ростом денежной массы в предшествующий год, поэтому инфляция на рынке потребительских товаров, спровоцированная индексацией тарифов, является результатом предыдущей денежной политики ЦБ", — пояснил Кудрин.

Второй миф касается недостаточности денег, из-за чего сдерживается экономический рост. Соответственно, подтолкнуть его можно, расширив денежное предложение. Кудрин утверждает, что показатели развития кредитных отношений являются способностью самой финансовой системы генерировать ресурсы. А относительно низкий уровень монетизации в России не причина слабости финансовой системы, и ее следствие.

Третий миф состоит в том, что экономический рост можно разогнать, задействовав незагруженные производственный мощности, снизив процентную ставку. В действительности же, по ним нельзя "стрелять из тяжелой монетарной артиллерии" – это увеличит риск "общего разгона инфляции".

"Миф 4: увеличению темпов роста может способствовать какой-либо аналог политики "количественного смягчения" — предоставления дополнительной ликвидности на льготных условиях", — говорится в статье.

Вариант подобной политики в РФ, в отличие от США, Великобритании и стран еврозоны, лишь ускорит инфляцию и увеличит давление на рубль в результате "выплескивания" дополнительных денег на валютный рынок.

Пятый миф о том, что возвращение Центробанка к активной валютной политике увеличит рост экономики за счет снятия с российских компаний валютных рисков и усилит конкурентные позиции экспортеров и компаний, ориентирующихся на импортозамещение. По мнению Кудрина, режим регулируемого обменного курса в среднесрочной перспективе приведет к кризису платежного баланса, и зависимость от условий торговли, обусловленная доминированием сырья в структуре экспорта, только вырастет.