Единороссы не собираются вступать в битву с нечистью

В сводках происшествий регулярно появляются сообщения о том, что правоохранители закрывают деятельность колл-центров псевдомагов, которые, пользуясь тяжелым психологическим состоянием людей, обманывают людей, наживаясь на их трагедиях. Однако спустя короткое время они возобновляют свою работу.

В сводках происшествий регулярно появляются сообщения о том, что правоохранители закрывают деятельность колл-центров псевдомагов, которые, пользуясь тяжелым психологическим состоянием людей, обманывают и порой запугивают людей, наживаясь на их трагедиях. Однако спустя короткое время они возобновляют свою работу.

"Битве с нечистью" был посвящен сюжет-расследование в программе "Вести недели" на канале "Россия 1" (от 21 мая). В частности, в нем рассказывалось о людях, которые из-за изощренных психологических методик таких псевдомагов оказывались в психиатрической лечебнице и лишались единственного жилья.

Ранее также сообщалось, что депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект об уголовном наказании за занятия без разрешения оккультно-магической деятельностью, если они причинили вред здоровью или нанесли ущерб в крупном размере или повлекли смерть человека.

Однако первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев сообщил, что "Единая Россия" не поддержит данный законопроект, поскольку данная инициатива не выносилась на обсуждение экспертного совета фракции.

По его словам, "пока этот законопроект в Государственную думу не поступал", а "экспертный совет фракции "Единая Россия" ни сам документ, ни соответствующую идею не рассматривал", передает ТАСС.

Исаев отметил, что "как правило, законопроекты, не рассмотренные на заседании экспертного совета, фракцией не поддерживаются".

Полностью фильм-расследование Бориса Соболева о том, как лжецелители обирают инвалидов и отчаявшихся людей, будет показан в эфире "России 1" 22 мая в 23-15.