Впечатления вместо таблеток: в детском онкоцентре провели "Мототерапию"

В столичном НИИ детской онкологии и гематологии московские байкеры провели сеанс "Мототерапии". Дети смогли прокатиться на самых разных видах двухколесной техники, увидеть трюковое мотошоу, посетить контактный зоопарк и просто пообщаться.

В столичном НИИ детской онкологии и гематологии московские байкеры провели сеанс "Мототерапии". Дети смогли прокатиться на самых разных видах двухколесной техники, увидеть трюковое мотошоу, посетить контактный зоопарк и просто пообщаться.

У маленьких пациентов НИИ детской онкологии и гематологии большой праздник. Ежедневные болезненные процедуры и капельницы сменяет рев моторов и ветер в лицо — обязательные атрибуты "Мототерапии". Десятки столичных байкеров из разных объединений приехали в онкоцентр на Каширке подарить детям яркие впечатления, а кто-то — показать на личном примере, что болезнь можно победить.

"Среди мотоциклистов тоже есть люди, которые переболели онкологическими заболеваниями. Они являются нашими живыми примерами для таких детишек", — объясняет Марина Шулепова, организатор акции "Мототерапия".

Непрофессиональные аниматоры, но они с первых секунд общения умудряются вызвать улыбки и блеск в глазах детей. Кого-то удается увлечь украшением пряников и кексов, а кого-то уроком изобразительного искусства. Причем, полотном стали сами мотоциклы. Особо смелым предлагают сфотографироваться с живым крокодилом или погладить змею. А с помощь аквагрима можно самому превратиться в бабочку или хищную кошку.

- Здесь очень весело!

- Что больше всего нравится?

- Кататься!

- А что чувствуешь, когда катаешься?

- Ветер, будто я король мира.

Эти ребята во время лечения большую часть времени проводят в стенах больницы, Подобные акции не только возможность лишний раз побыть на свежем воздухе, но и просто пообщаться. Доказано, что яркие положительные эмоции ускоряют процесс выздоровления.

"Если у ребенка есть температура, то она опускается, бурные эмоции повышаются показатели крови, значит, сокращается время между химиотерапиями, они быстрее восстанавливаются, они лучше едят, что тоже очень важно при онкологии", — объясняет Ирина Гордеева, директор общественной организации "Творческое партнерство" при РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН.

Кульминация праздника — яркое мотошоу с захватывающими трюками — приводит в восторг и детей, и взрослых. Маленькие пациенты центра мечтают, что когда-нибудь смогут также, а пока с нетерпением ждут нового сеанса "Мототерапии".