С чего начинается очередь: дорога к мощам Николая Угодника разделена "шлюзами"

С 22 мая мощи святителя Николая Чудотворца, привезенные накануне из итальянского города Бари в московский храм Христа Спасителя, открыты для поклонения всем желающим.

С 22 мая мощи святителя Николая Чудотворца, привезенные накануне из итальянского города Бари в московский храм Христа Спасителя, открыты для поклонения всем желающим.

Как передает ТАСС, дорога к святыне для тысяч верующих начинается от Крымского моста, где располагаются рамки металлоискателя пункта досмотра.

Там полицейские проверяют содержимое сумок паломников, которые встают после досмотра в общую очередь. Чтобы не создавать давки, очередь на всем протяжении разделена "шлюзами", то есть, на каждом кордоне формируются группы по 100-200 верующих.

Как только предыдущая группа проходит кордон, полицейские раздвигают заграждения, и новая группа занимает место только что ушедшей.

Сократить маршрут могут только инвалиды и люди с грудными детьми. Для них организован отдельный проход на углу Волхонки и Соймоновского проезда, рядом с метро "Кропоткинская".

Те, кто проголодался, могут подкрепиться в ярко-желтых палатках, которые стоят на всем протяжении очереди. Там продается гречневая каша, картофельное пюре, сосиски, горячий чай и кофе. Обойдется такой обед примерно в 130 рублей.

На тот случай, если кому-то станет плохо, дежурят волонтеры, которые тут же позовут врачей скорой помощи, находящихся неподалеку. Для пожилых людей предусмотрено несколько автобусов, в которых можно отдохнуть.

На территории храма Христа Спасителя паломники проходят еще один, более тщательный досмотр. Туда запрещен вход с колющими и режущими предметами. Верующих просят отключить мобильные телефоны и другие устройства.

В самом храме волонтеры разделяют людские потоки, не давая сталкиваться тем, кто желает поклониться мощам святого Николая Угодника с теми, кто желает подать записки за здравие и упокой родных и близких.

За первые четыре часа, с 13:00 до 17:00 святому поклонились более 10 тысяч человек.

Доступ к святым мощам в храме Христа Спасителя будет осуществляться с 23 мая по 12 июля ежедневно с 8:00 до 21:00.